Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

3. Знания,умения.

Портной должен знать: ассортимент,конструкцию,составные части,детали изделий; способы и приемы выполнения машинных,ручных, утюжно-прессовых работ, требования к их качеству; приемы наладки и регулирования машин, приспособлений, инструментов.Успешному овладению профессией способствует хорошее знание таких предметов, как математика, черчение, рисование, анатомия и физиология человека.

4. Профессионально важные качества.

С появлением новых материалов и фурнитуры ассортимент одежды становится все более разнообразным.Все это предъявляет повышенные требования к личности портного, его квалификации,психофизиологическим свойствам. Кропотливая работа на одном месте требует от портного концентрированного внимания, усидчивости. Хороший портной должен не просто механически сшивать детали кроя. Он должен постоянно представлять себе,как будет выгдядеть тот или иной шов,та или иная деталь в готовом изделии. Поэтому художественный вкус, пространственное воображение - неотъемлемые черты тех, кто посвящает себя этой профессии. Что еще важно для портного? Конечно, качество швов, ровные строчки. Вот почему будущим портным надо обладать хорошим зрением, способностью четко координировать движения рук.

5. Медицинские противопоказания.

Заболевания органов зрения, нарушенная координация движения рук.

6. Обучение.

Профессию можно получить в швейных ПТУ.

Почвовед

Основной задачей почвоведения является исследование процессов в естественных и в используемых в сельском хозяйстве почвах в целях рационального использования природных ресурсов и охраны природы.

1. Содержание работы.

Почвоведы работают в основном в сельском хозяйстве.Они занимаются повышением плодородия почв,исследуют возможность применения тех или иных удобрений, дают рекомендации по мелиорации, борются с эрозией, осуществляют экономическую оценку земель.Данные почвоведения используются также при строительстве дорог, различных сооружений и т.д., при проведении мероприятий по санитарной охране почв (от засорения сточными водами, твердыми отбросами и т.д.). Структуру и свойства почв исследуют самыми разными методами: экспедиционными, стационарными, лабораторными (физико-химические, рентгенографические, радиоизотопные и т.д.).Важная функция почвоведа - составление почвенных карт, необходимых для агротехнических и мелиоративных рекомендаций.

2. Знания,умения.

Должен знать: особенности и категории грунтов и их свойства, задачи по развитию сельского хозяйства, основы земельного законодательства, агрономию, мелиорацию.

3. Профессионально важные качества.

Работа почвоведа требует спокойного, уравновешенного характера. Самостоятельность мысли и способность принимать важные решения - очень нужные почвоведу качества.Людям этой профессии необходимы склонность к кропотливой лабораторной работе, большой объем долговременной памяти, концентрация, устойчивость и избирательность внимания, без которых невозможна успешная исследовательская работа. А логическое мышление помогает обеспечить последовательность научных разработок при исследованиях.

4. Медицинские противопоказания.

Кожные и аллергические заболевания, бронхиальная астма, ревматизм.

Получить профессию почвоведа можно на биологических и биолого-почвенных факультетах университетов, во всех сельскохозяйственных и многих лесотехнических ВУЗах.

ПРОВОДНИК ПАССАЖИРСКОГО ВАГОНА

1. Общая характеристика профессии

Содержание деятельности

Работает в системах "человек-человек" (обслуживание пассажиров), "человек-техника" (обслуживание техники) и "человек-знак" (оформление документов, произведение расчетов).

Обслуживает пассажирские железнодорожные вагоны.

Перед подачей поезда на посадку принимает вагон согласно описи имущества и расписывается в маршрутном листе. По накладной принимает белье, товары, предназначенные для реализации пассажирам (чай, продукты).

В пути по приборам на пульте следит за техническим состоянием вагона. При появлении аварийного сигнала оповещает начальника поезда и включает "стоп-кран". Обеспечивает работу приборов отопления, освещения, вентиляции, водоснабжения. Осуществляет заправку вагона водой и углем. Проводит уборку вагона.

Обслуживает пассажиров. Обеспечивает безопасность их посадки и высадки, соблюдение правил провоза багажа.

По окончанию рейса по описи сдает вагон. В случае необходимости подает заявку на ремонт оборудования вагона.