Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

Агроном

У культурных растений есть враги - возбудители болезней, сорняки и т.д. Работы по борьбе с вредоносными насекомыми, клещами, червями, грибками, вирусами ведутс на каждом сельскохозяйственном предприятии (колхозах, совхозах, кооперативах) под руководством специалиста - агронома.

1. Cодержание деятельности

Агроном изучает биологические особенности возделываемых растений, почвенно-климатические условия районапути наиболее эффективного использования удобрений обеспечивает технологию производства продукции расст ниеводства. Он организует выполнение мероприятий по мелиорации земель, получению высоких и устойчивых урожаев на осушаемых и поливных землях, рациональному использованию сельскохозяйственных и лесных угодий, рабочей силы, техники.

2. Знания умения

Он должен уметь выбрать самые результативные и в то же время безопасные средства защиты культурных растений. Это и подбор устойчивых сортов, своевременное рых ление почвы, поливы и применение химикатов и т. д., а также применение биологических средств защиты растений - использование насекомых, бактерий, уничтожающих определенных вредителей. Агроном также онтролирует ка чество засыпаемых в семенной фонд семян, правильность их хранения, обеспечивает внедрение передовой технологии по борьбе с вредителями, болезнями растений, сорняками с применением химических, биологических и других средств защиты. Агроном должен знать: физиологию растений,агрономию,агротехнику и семеноводство выращиваемых сельскохозяйственных культур, действующие стандарты на продукцию растениеводства, а также основы земельного и трудового законодательства.

3. Профессио нально важные качества

Все эти мероприятия способен эффективно осуществить только человек, обладающий такими качествами, как интерес к биологии, наблюдательность, дальновидность, настойчивость. Немаловажное значение имеет склонность к решению диагностических задач и задач на прогнозирование. Это профессионально важные качества агронома. Помимо владения специальными знаниями и выполнения соответствующих функций этот специалист должен уметь работать с людьми: давать грамотные объяснения, ставить задачи, распределять по рабочим местам, требовать от ветственности, контролировать выполнение работ. Для этого важно присутствие наряду с теоретическим практи ческого типа мышления.

4. Mедицинские противопоказания.

Медицинские противопоказания: отрицательные реакции на ядохимикаты, удобpения (кожные,аллергические и т.д.), pевматизм, хpонический бpонхит, диабет, невpозы, экзема.

5. Пути получения професии.

Профессию агронома можно получить: в сельскохозяйст венных институтах, в сельскохозяйственной академии им Тимирязева, в Коломенском сельскохозяйственном технику ме, в Яхромском совхозе-техникуме, во Всесоюзном сельскохозяйственном институте заочного обучения в г.Балашиха.

Адвокат

Слово “адвокат” в переводе с латинского языка означает “призываемый на помощь”. Адвокаты - лица, избравшие своей профессией оказание юридической помощи нуждающимся в ней людям, предприятиям, учреждениям.

1. Содержание работы.

Адвокаты - знатоки права. Они дают консультации и советы по правовым вопросам, разъяснения и справки по законодательству: составляют жалобы, заявления и другие документы правового характера. Адвокаты выступают в качестве защитников подсудимых или представителей интересов потерпевшего, истца, ответчика. В ряде случаев они принимают участие непосредственно в судебном процессе (по всем делам о преступлениях несовершеннолетних). Адвокат может участвовать в качестве защитника с момента предъявления обвинения лицам, которые в силу своих физических или психических недостатков не могут сами осуществлять свое право на защиту. В нашей стране каждый адвокат состоит членом коллегии адвокатов, через которую он и принимает все поручения по ведению дел и оказанию юридической помощи. Так, с учреждениями, организациями и т.д. коллегии адвокатов могут заключать договоры на ведение дел в судах, арбитражах.

Адвокат обязан использовать все предусмотренные законодательством средства и способы защиты в целях выяснения обстоятельств, оправдывающих обвиняемого или смягчающих его ответственность. Он не имеет права разглашать сведения, сообщенные ему обратившимся за помощью.