Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

3. Профессионально важные качества.

Для успешного освоения этих знаний и дальнейшего применения их на практике желательно иметь большой обьем структурированной долговременной памяти, теоретический тип мышления, способность к абстрагированию и обобщениям, склонность к длительной,точной и кропотливой работе со знаковой информацией. Интересна же она тем, что здесь сосредоточена самая передовая техника, используются самые современные методы исследований. В своей работе инженер-исследователь использует мощные компьютеры, дигитайзеры (устройства для ввода видеоинформации), плоттеры (устройства для вывода информации на печать), дистанционные информационные системы (банк данных) и т.д.

4. Медицинские противопоказания.

Эта работа противопоказана лицам с заболеваниями органов зрения, слуха, центральной нервной системы, неврозами.

Инженер-программист

Умение программировать, то есть способность выразить любой процесс средствами, доступными для передачи машине, становится второй грамотностью каждого образованного человека.

1. Содержание работы.

В чем заключается работа программиста? Предположим, что для решения какой-либо задачи необходимо применить ЭВМ.Программист должен выполнить следующую последовательность действий:ясно и точно установить,что же должно быть сделано:составить алгоритм,то есть точно определенную последовательность действий,ведущую к желаемому результату;выразить алгоритм в таком виде, в котором его могла бы воспринять машина,иначе-написать и отладить программу. Так как машина понимает только числа, то написать такую программу для человека довольно сложно. Для преодоления этого барьера были изобретены языки программирования, служащие средством связи между программистом и ЭВМ. Они позволяют человеку в удобной для него форме записать задание для машины (например, в виде привычных алгебраических соотношений или слов на английском языке) и ввести эту программу в ЭВМ с помощью клавиатуры, почти такой же, как у обыкновенной машинки. Заранее введенная в память ЭВМ специальная программа - транслятор передает все это на понятный машине язык.

2. Знания,умения.

Должен знать: математику, информатику и вычислительную технику, программное обеспечение,устройство ЭВМ,должен уметь отладить программу, найти в ней ошибки.

3. Профессионально ввжные качества.

Квалифицированным программистом может стать человек, обладающий способностью к абстрактному логическому мышлению,аккуратностью, проницательностью, богатым воображением, имеющий вкус к коллективной работе, понимающий интересы пользователя. Немаловажное значение имеют аналитический ум, развитая интуиция, способность всеохватывающего видения,распределенное и быстро переключаемое внимание, долговременная и оперативная память.

4. Медицинские противопоказания.

Заболевания органов зрения, центральной нервной системы,деформация пальцев рук и костно-мышечного аппарата,препятствующие ручной работе.

Специальность программиста можно получить в техникумах, а повысить свою квалификацию на факультетах вычислительной математики и кибернетики соответствующих ВУЗов.

ИНЖЕНЕР-СИСТЕМОТЕХНИК

(автоматизированные системы управления)

Автоматизированные системы управления - это человеко-машинная система, обеспечивающая на базе современных средств вычислительной техники автоматизированный сбор, хранение, обработку и выдачу информации необходимой для оптимизации управления в различных областях человеческой деятельности.

1. Содержание работы.

Инженер-системотехник должен уметь в полной мере использовать ЭВМ в целях создания АСУ.Объектом деятельности инженера-системотехника является обеспечение повышения эффективности функционирования различных организаций и предприятий путем компьютеризации процессов обработки информации в системах управления.

2. Знания,умения.

Основные задачи деятельности: получение и накопление научных знаний в области электронной обработки информации и управления, алгоритмизация и моделирование процессов управления в различных отраслях народного хозяйства, выбор и обоснование проектных решений при создании АСУ.Для решения этих задач инженер-системотехник должен овладеть комплексом фундаментальных и прикладных знаний, обеспечивающих прогресс в областях, связанных с созданием и использованием АСУ;научиться решать такие проблемы,как создание моделей процессов функционирования АСУ;развитие средств автоматизации проектирования их компонентов;создание комплексов технических средств;применение программного обеспечения, баз данных и знаний; создание новых профессиональных языков общения человека с ЭВМ.Фактически специалист по АСУ - это и математик, и программист, и кибернетик, и экономист в одном лице.