Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

2.Условия труда и оплата

Работа оператора станков с ЧПУ относится к средним по физи­ческой трудности, выполнять ее могут мужчины и женщины.

Оператор работает в закрытом помещении, на постоянном рабочем месте, при хрошем освещении, в одну - две смены.

На производстве, по обработке металла, есть некоторне профессиональные для оператора вредности: повышенный уровень шума, металлическая пыль, пары имульсии и масла в воздухе.

Работа оператора станков с ЧПУ, относится к средней физической тяжести. По условиям труда могут работать мужчины и хенщины.

Подростки 16-18 лет работают по 6 часов в смену. Оплата труда оператора-станочника производится по сдельной и повременно-премиальной системе. Заработок зависит от квалификации /2-6 разряды/ и сложности выполненной работы. Кроме этого, ведется доплата из коллектнвного фонда за качествен­ную и производительную работу.

3.Основные требования предьявляемые профессией

Рабочий данной профессии должен обладать быстрой и точной рейкцией и хорошим зрением. Работа требует от оператора легко и быстро преключаться с одного типа работы на другой, изменять ритм, по тому ему необходимо обладать вксокой подвижностью нервных процессов. Из интеллектуальных качеств важным является: смекалка, наблюдательность, логическое мышление. а так же любо­знательность. Специалисту требуется выполнять точные движения пальцами и руками. Одно из важных требований не снижать интенсив­ности и качества работы в течение смены.

4. Основные медицинские противопоказания

Органические заболевания центральной нервной системы. Бронхиальная астма. Нарушение вестибулярного аппарата. Болезни глаз/очки не противопоказаны/ Снижение остроты зрения с коррекцией до 0,6 на лучшем и 0,2 на худшем. Болезни мышц, костей и суставов. Хронический гнойный и катарельный отит. Значительное понижение слуха на оба уха. Резко выраженные деформации грудной клетки, затрудняющие движения органов кровообращения. Ревматизм в активной фазе. Органические поражения клапанов и мышц сердца. Гипертонические болезни с быстро прпгрессирующим течением. Полное нарущение охватываюшей и удерживающей функции кисти. Аллергическое заболевание кожи. Деформации голени, бедра с укорочением конечности больше чем на 5 см. Отсутствие голени или стопы.

5.Возможности получения профессии

Профессии оператор станков с ЧПУ обучают в СПУ и в отделах технического обучения на промышленных предприятиях. В данных учебных заведениях, как правило, имеется хорошая материальная база, квалифицированные преподаватели и мастера производственного обучения. Данную профессию можно получить в СПУ № 7-8-19-33-36 в г. Волгограде, в СПУ-35, городе Волжс­ком, СПУ-2, городе Камышине. Кроме того, получать данную про­фессию можно на машиностроительных предприятиях /в ОТО/,отделе технического обучения. Продолжить профессиональное обучение можно в машиностроительном теуникуме или техническом университете по специальности " 1202, "металлорежущие станки и инструменты ", кроме этого /службой занятости населения/, организована курсовая проф. подготовка специалистов- операторов станков с чяслоым программным управлением в следующих учебных заведениях:

Машиностроительный колледж, подготовка ведется на дневном и вечернем отделении, 6 месяцев.

Механический колледж, подготовка на дневном отделении, срок обучения-6 месяцев.