Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

2. Знания, умения.

Процесс огранки, кроме знаний минерала, опыта в его обработке требует наличия высокого художественного вкуса, остроты зрения и высокой культуры работающего.

3. Профессионально важные качества.

Огранщику алмазов в бриллианты необходимы такие профессионально - важные качества, как: тонкая ручная моторика,высокая концентрация и устойчивость внимания,наглядно-образное мышление.Для него характерны такие качества, как: ровность характера, аккуратность, предельная собранность, чувство ответственности за порученную работу.

4. Медицинские противопоказания.

Различного рода дефекты зрения (острота зрения должна быть 100%), заболевания легких и верхних дыхательных путей, препятствием к успешной работе могут быть неврозы, тремор.

Получить эту профессию можно в профессионально-техническом училище.

ОЗЕЛЕНИТЕЛЬ

1. Общая характеристика профессии.

Населенный пункт - город, поселок и т.д., В котором мы живем - это наш родной дом, и от того, как будут выглядеть его улицы и площади, в многом зависит наше настроение.

Поддерживать порядок в населеном пункте, заботиться о его внешнем виде призваны люди, которые по роду своей деятельности создают красоту. Это - озеленители. Они создают благоприятную среду для труда и отдыха горожан и жителей поселков. Отличительная черта их труда - давать людям радость, украшать городские кварталы и улицы живой зеленью деревьев, кустарников и трав.

Озеленители выращивают различные декоративные растения для оформления парков, садов и скверов, для озеленения помещений, а также для продажи населению. Зеленые насаждения очищают воздух, улучшают микроклимат, уменьшают шум, а декоративные растения украшают нашу среду обитания.

В процессе работы озеленитель подготавливает рабочий инвентарь, семена и посадочный материал древесно-кустарниковых и цветочных растений. Он также вместе со специалистами производит планировку площадей, дорожек, гряд. Далее озеленитель уже самостоятельно производит подготовку почвы, сеет семена и высаживает посадочный материал.

В ходе роста кустарников и других растений озеленитель ухаживает за ними, осуществляет формирование крон, художественную стрижку декоративных растений. Он устраивает специальные коврово-мозаичные цветники, бордюры, партеры, а также выполняет работы по уходу за растениями и почвой.

При выполнении работ в зеленой хозяйстве применяют множество инструментов и машин: лопаты, грабли, косы, садовые ножницы, земляные буры, садово-огородные тракторы и т.д.

Работа на свежем воздухе или в помещении теплицы. Оплата труда повременная или сдельная.

2. Требования к индивидуальным особенностям личности.

Какие же нужны психофизиологические качества, чтобы успешно овладеть этой профессией? Конечно, это устойчивость внимания, так как один из основных рабочих операций - высаживание рассады, прополка, борьба с вредителями - довольно монотонны и длительны по времени. Последовательная смена различных операций требует переключения внимания.

Образная зрительная память и хорошо развитое цветовое зрение помогают оперировать в сознании оттенками цвета высаживаемой рассады, что необходимо при составлении мозаичных цветников, бордюров и т.д.

Эта же операция требует и наглядно-образного мышления. А, основанное на наблюдении, эмпирическое мышление дает стимул к организации ухода за растениями.

Следует отметить и необходимость для озеленителя иметь развитый художественный вкус.