Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
309
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

2. Знания,умения.

Резчик по дереву должен знать: основные свойства разных пород древесины, способы ее заготовки, хранения и обработки, художественные промыслы (вышивка, кружевоплетение, миниатюрная живопись и т.д.), правила хранения и обращения синструментами, обладать чертежными и столярными навыками.

3. Профессионально важные качества.

Какие же качества помогают резчику воплощать художественные представления в материал? Прежде всего это развитые пространственное, образное мышление, тонкий эстетический вкус. Особая чувствительность пальцев и высокая точность движений помогают ему ощущать силу сопротивления дерева, давление инструмента и направление его движения. Хорошее зрение, твердая рука, концентрированное внимание,аккуратность,физическая выносливость - необходимые качества резчика по дереву.

4. Медицинские противопоказания.

Нарушение координации движений, выраженные нарушения зрения, деформация пальцев.

5. Обучение.

Обучение на производстве.

РЕТУШЕР

Напечатанная в книге иллюстрация почти всегда имеет по сравнению с подлинником те или иные потери качества.Сделать так, чтобы иллюстрации книги были возможно более качественными и как можно меньше отличались бы от оригинала,- и есть основная задача ретушера.

1. Содержание работы.

При подготовке к полиграфическому воспроизведению иллюстративный материал (фотографии,рисунки) подвергается ретуши.Ретушер удаляет на оригинале царапины,пятна, точки,зернистость и т.д.Делает он и более сложную работу: уточняются формы и пространственные отношения элементов иллюстрации, устраняются недостатки в градации тонов и цветов.Яркость изображения на фотографии зависит от оптической плотности,которую можно усилить или ослабить с помощью специальных составов. Работая с негативами и диапозитивами, ретушер изменяет оптическую плотность отдельных участков, добиваясь их максимального сближения с оригиналом.

2. Знания,умения.

Должен знать:теорию цвета и света,фотографические операции, законы цветоделения и цветокоррекции.

3. Профессионально важные качества.

Какими качествами надо обладать, чтобы успешно освоить эту профессию? Прежде всего, сильно развитым воображением,которое помогает в наборе диапозитивов и негативов увидеть сияющую всеми цветами радуги иллюстрацию. Развитое логическое мышление и хорошая память необходимы для правильного выбора приемов и методов ретуши и их анализа. Помогают в работе зрительная наблюдательность, развитое чувство цвета,формы.Ретушер должен обладать точными координированными движениями, верным глазомером, двигательными навыками.

4. Медицинские противопоказания.

Плохое зрение, нарушение координации движений, деформация пальцев рук.

Профессию можно получить в СПТУ и на производстве.

РУКОВОДИТЕЛЬ САМОДЕЯТЕЛЬНОГО НАРОДНОГО ХОРА

1.Содержание труда:

Осуществляет организацию и руководство любительским хоровым коллективом, обучает исполнителеи навыкам вокального исполнительства, обобщает и применяет на практике опыт ведущих коллективов, педагогов, собирает, обрабатывает и использует в своеи работе местный фольклор.

2. Должен знать:

Организационную методику работы с самодеятельным народным хором, детским хоровым коллективом, теоретические основы постановки голоса и методические приемы практического воспитание вокальных навыков, основы психологии и педагогики.

3. Профессионально важные качества:

-- трудолюбие;

-- чувство ответственности;

-- вокальные даиные';

-- музыкальный слух;

-- организ*аторюкие способности:.

-- педатогический такт;

-- инициатива;

-- творческие способности.

4. Квалификационные требования:

ССУЗы.ВУЗы.

5. Медицинские противопоказания:

-- заболевания нервной системы;

-- хронические тонзиллиты, ларингиты;

-- снижение остроты слуха;

-- инфекционные заболевания.

РЫБОВОД

В нашей стране все в больших масштабах организуется прудовое хозяйство.Хорошая организация рыбных хозяйств может быть обеспечена при наличии квалифицированных кадров.В хозяйствах работают не только зоотехники и зооинженеры по рыбоводству, биологи-ихтиологи,но и большое количество рабочих-рыбоводов.

1. Содержание деятельности.

Рыбное хозяйство представляет собой систему специально оборудованных водоемов - прудов,озер,небольших водохранилищ.Многочисленны обязанности рыбовода,который выполняет разнообразные работы по созданию условий для разведения рыбы - ее выращивания,осеннего отлова. Он выращивает в массовом количестве корм для рыб - водные растительные и животные организмы. Когда из водоема спущена вода, он вспахивает и боронует его ложе, засевает кормовые агрокультуры.

2. Знания,умения.

Необходимо разбираться в видах и качестве посевного материала,уметь определять потребность в нем, а также урожайность.При этом важно правильно применять минеральные и органические удобрения и уметь правильно приготовлять некоторые из них.За посевами требуется определенный уход,чем также занимается рыбовод.Рыбовод должен уметь в соответствии с правилами брать и консервировать пробы планктона для анализов,производить посадку рыбы в соответствующие водоемы, ему приходится выступать и в роли врача-проводить профилактические и лечебные мероприятия.На рост и развитие рыб,их состояние влияют многочисленные факторы, которые рыбовод должен учитывать. Он должен уметь определять содержание в водоемах кислорода, углекислоты, сероводорода, метана, гумусовых кислот, кислотность водных растворов,температуру воздуха и воды,атмосферное давление и величину осадков, измерять площадь местных водосборов, а также водного зеркала прудов и объем воды в них,определять скорость течения воды, ее расход, толщину льда и т.д.