Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

2. Требования к индивидуальным особенностям специалиста

Тонкая зрительная, слуховая и тактильная чувствительность, быстрая реакция, точная сенсомоторная координация, высокие концентрация и переключение внимания, высокая эмоциональная устойчивость, общительность, чуткость.

3. Медицинские противопоказания

Работа не рекомендуется людям, страдающим тяжелыми функциональными нарушениями в сердечно-сосудистой системе, заболеваниями опорно-двигательного аппарата с нарушением двигательных функций, инфекционными и аллергическими заболеваниями; имеющим нарушение речи, слуха, некорректируемое понижение остроты зрения, отклонения в психике.

4. Совместимость с нарушениями здоровья и инвалидностью

Для людей, с нарушением слуха, корректируемым понижением остроты зрения, незначительными дефектами конечностей (не вызывающих движений при передвижении) допустима работа в качестве постовой медсестры и диетсестры.

5. Требования к профессиональной подготовке

Хорошие знания в области биологии и химии. Должна знать правила ухода за больными и тяжелобольными, назначение и правила использования медицинского оборудования и препаратов, уметь их применять, оказывать помощь врачам в проведении процедур и соблюдать санитарно-гигиенический режим.

6. Пути получения профессии

Факультеты сестринского дела в медицинских академиях, вузах (срок обучения 4 года с присвоением квалификации "менеджер сестринского дела"), медицинские училища, лицеи, специализированные курсы, Медицинский лицей при Московском фонде сестер милосердия (специализация по уходу за престарелыми).

7. Возможности предпринимательской и индивидуальной трудовой деятельности

Возможно оказание платных услуг частным лицам по уходу и лечению на дому, создание хозрасчетной сестринской службы в составе коммерческих лечебных организаций.

8. Родственные профессии (специальности)

Акушерка, зубной техник, преподаватель по предмету "сестринское дело" в медицинских вузах и училищах, фармацевт, фельдшер.

МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА ПО МАССАЖУ

Массаж зародился в глубокой древности и развивался наряду с другими видами народной медицины у всех народов и всех племен. Слово это образовалось от французского глагола "растирать". Самые древние сведения о массаже относятся к 861-705 гг. до н.э.В России центры по подготовке специалистов возникли в конце 19 века. Но еще до сих пор в этой области медицины остается много нерешенных вопросов.Массаж влияет на различные уровни нервной системы, вызывая повышение электрической активности коры головного мозга и стимуляцию нервно-мышечного аппарата,чем и обуславливается его лечебное воздейстие на организм.

1. Основные операции,приемы.

Массаж представляет собой совокупность приемов механического, дозированного воздействия на различные участки тела,производимого руками массажиста или (реже) специальными аппаратами. Существуют различные приемы массажа. Это поглаживание, растирание,разминание и пp.Все они применяются в pазличных сочетаниях в соответствии с особенностями болезни.Процедура массажа длится от 5-ти до 25-ти минут. Больной при этом лежит на кушетке или сидит на стуле, облокотившись на кушетку, а массажист стоит подле него.Для лучшего скольжения рук по поверхности тела применяют кремы, присыпки.