Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

5.Требования к профессии.

При выполнении отделочных работ/малярных/ основная нагрузка падает на органы чувств рабочего и его движения.

Он должен обладать способностью к правильному восприятию цветов, иметь хорошую память на оттенки, художественный и эстетический вкус, быть аккуратным, внимательным, иметь хорошую координацию движений, обладать широтой зрительного различия, высокой широтой мышечно-суставной чувстаительностью.

При выборе этой профессии необходимо проверить сможет ли организм приспособиться к условиям работы на высоте и вредным окрасочным составам/см. условия труда/.

6.Медицинские противопоказания .

Болезни органов дыхания: туберкулёз/активная форма/, бронхоэктати- ческая болезнь и бронхиальная астма с приступами. Ревматизм в активной форме. Органическое поражение клапанов и мышц сердца. Гипертоническая болезнь с медленно и быстро прогрессирующим течением. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Хронический нефрит с явлением стойкой почечной недостаточности. Резко выраженные деформации грудной клетки. Заболевания костей, мышц , сопровождающихся значительным ограничением подвижности конечностей. Органическое заболевание центральной нервной системы, а также последствие перенесенных за6олеваний /энцефалита, менингита и др./ с глубокими и стойкими нарушениями интеллекта. Олигофрения с выраженной умственной отстйлостью. Шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, эпилепсия.

Глухота на оба уха. Часто обостряющиеся сухие и гнойные отиты. Заболевания кожи в резко выраженной степени, особенно при локали­зации на кистях и стопах. Экзема. Слабое зрение, стойкое слезотечение, трахома/во всех стадиях/, катаракта.

Манекенщица

Профессия-манекенщица появилась (относительно) не так дав­но, примерно в начале нынешнего века. Тогда знаменитый французс­кий модельер Уорт привез из Америки в Париж девушек из знатных семей, которые демонстрировали его одежду. До этого времени роль манекенщиц (не подозревая, правда,об этом) эыполняли царствующие особы, потом знаменитые актрисы (у которых были природные дан­ные: гармоничная фигура и умение держать себя). В мире много про фессий и одна из них - манекенщица. Ее можно сравнить с актрисой, т.к. она развивает хорошие манеры, умение носить одежду, быть обаятельной, привлекать внимание других, вызывая восхищенме, подражание. Она выступает и как педагог, так как суть работы манекенщицы - не просто показать модель, а увлечь красотой, "консти­туцией шага", пластикой движений. Этот специалист, кроме всего, учит людей ценить красоту. Поэтому для специалиста необходимы не только внешние данные, но и призвание, природный талант.

В настоящее время мода пульсирует, становится то менее, те более объемной. Поэтому манекенщица должна уметь носить любую одежду - и пышную, и обтягивающуц.Тонкой это сделать легче. Желательно, высокий рост (175 см.) Например, во Франции эталоном считается (при отборе на профессию манекенщицы) 90-60-90 соответственно размеру бюста, талии, бедер. Рост 175 см (допускается 165-166 см) и вес -53 кг. Кроме этого, она должна быть красивой и обаятельной.

При отборе существует два критерия, по которым отбирают манекенщиц: гармоничная фигура и умение держать себя. Например, в домах мод, при отборе на профессию, устраиваются конкурс. В начале проверяют талию, бюст, вес, рост, а затем предлагают "пронести фигуру" (умение держаться, носить одежду, обрашаться к собеседнику). Кроме этого, данному специалисту нужна профес­сиональная подготовка. В школах (дома мод) будущие манекенщицы занимаются пластикой и искуствоведением. Практически эта учеба продолжается в течение всего периода работы манекенщицы.