Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
309
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

2. Знания,умения.

Учитель должен очень хорошо знать своих ребят. Он постоянно с ними общается: на уроках, прогулках, во время экскурсий, походов. Все это помогает лучше понять характер учащихся, их интересы и возможности.Средства, которые использует учитель, интересны и разнообразны. Но вечным и главным остается его слово. Это -основной источник новых знаний для ученика. По-прежнему в распоряжении учителя доска и мел, указка и циркуль.Теперь появились новые средства обучения, способствующие глубокому,прочному и сознательному усвоению материала: кино-, теле-, видеотехника, компьютеры, микрокалькуляторы, тренажеры и многое другое. Всем этим учитель должен уметь пользоваться.

3. Профессионально важные качества.

К личности учителя предъявляются очень большие требования. Он должен быть человеком сильной воли,целеустремленным, порядочным и, конечно, должен любить детей. Учитель должен обладать сильной, подвижной и вместе с тем выносливой нервной системой. Ему приходится сталкиваться со множеством людей, реагировать на самые неожиданные ситуации, постоянно нести ответственность за детей, что приводит к большому нервно-психическому напряжению.

4. Медицинские противопоказания.

Противопоказаниями для тех,кто хочет работать учителем,могут быть, например,туберкулез и инфекционные кожные заболевания. Не рекомендуется работать с детьми лицам с выраженными физическими недостатками, так как это может осложнить взаимоотношения учителя с учащимися. Недопустимы у педагога дефекты речи.У учителя должны быть здоровая нервная система и хорошее зрение.

5. Обучение.

Учителей готовят педагогические училища и институты,музыкальные училища, институты культуры, университеты.

УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ И ФИЗИКИ

1. Содержание труда:

Осуществляет обучение и воспитание учащихся с учетом специфики преподаваемого предмета, способствует формированию общей культуры личности, социализации, осознанного выбора и освоения профессиональных программ; использует разнообразные формы, приемы, методы и средства обучения в рамках государственных стандартов, проводит научно-исследовательскую и методическую работу,

2. Должен знать:

Закон об образовании, педагогику, психологию, возрастную физиологию, школьную гигиену, методику преподавания математики и физики, программы и учебники, основные направления и перспективы развития образования и педнауки.

3. Профессионально важные качества:

-- математические способности;

-- способность проникать в суть физических явлений;

-- внимательность;

--эмоциональная устойчивость;

-- адекватная самооценка;

-- коммуникативные и организаторские способности.

4. Квалификационные требования:

Педагогический институт, университет, педучилище.

5. Медицинские противопоказания:

-- инфекционные и кожные заболевания;

-- неврозы;

-- психические и нервные заболевания;

-- плохие зрение н слух.

УЧИТЕЛЬ МУЗЫКИ И ПЕНИЯ

1. Содержание труда:

Осуществляет обучение и воспитание учащихся с учетом специфики преподаваемого предмета, способствует музыкальному развитию, формированию общей культуры личности, использует разнообразные фрмы, приемы, методы и средства обучения музыке и пению, проводит индивидуальную работу с каждым учащимся.

2. Должен знать:

Педагогику, психологию, сольфеджио, методику преподавания музыки и пения, музыкальную грамоту, должен владеть музыкальным инструментом.

3. Профессионально важные качества:

-- музыкальная н педагогическая одаренность;

-- терпеливость;

-- внимательность;

-- коммуникативные способности.

4. Квалификационные требования:

ВУЗЫ, ССУЗы.

5. Медицинские противопоказания:

-- плохой, слух;

-- нервные и психические заболевания.

УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

1. Общая характеристика профессии

Содержание деятельности

Работа в системах "человек-человек" (многочисленные контакты с детьми, родителями, коллегами) и "человек-знак" (составление учебных планов, проверка и оценка письменных работ, ведение документации).Обучает учащихся начальных классов.Составляет планы преподавания учебного материала, выбирает формы и методы его подачи, планирует учебную, индивидуальную и внеклассную работу с учениками. Проводит уроки: излагает учебный материал, организует работу учеников по его усвоению и закреплению. Формирует у них навыки самостоятельной учебной работы. Проверяет письменные работы,контролирует и оценивает уровень усвоения знаний. Ведет школьную документацию (заполняет журнал, составляет отчеты, ведет личные дела учеников).Проводит внеклассные мероприятия (праздничные утренники,экскурсии и т.п.).

Наблюдая за успеваемостью, поведением, общением, интересами учеников, определяет их индивидуальные особенности. В сотрудничестве с родителями и школьным психологом вырабатывает индивидуальный подход к каждому ребенку, подбирает соответствующие методы работы с ним. Проводит работу с родителями. В индивидуальных беседах и на родительских собраниях сообщает им информацию о возрастных и индивидуальных особенностях детей, средствах и приемах налаживания развивающего взаимодействия с ними. Участвует в работе педагогических советов, проведении общешкольных мероприятий, дежурствах по школе.