Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

2. Требования к индивидуальным особенностям специалиста

Физическая выносливость, тонкое обоняние и вкусовая чувствительность, координация движений рук, объемный глазомер, образная память, наблюдательность, опрятность, склонность к производственной деятельности, приносящей видимые результаты.

3. Медицинские противопоказания

Работа не рекомендуется людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, опорно-двигательного аппарата с нарушением двигательных функций, эндокринными заболеваниями (сахарный диабет), кожной аллергией и экземой кистей рук, дефектами зрения, хроническими инфекционными заболеваниями, являющимся бактерионосителями.

4. Совместимость с нарушениями здоровья и инвалидностью

Работа по профессии возможна для лик с заболеваниями органов слуха, незначительными дефектами конечностей (особенно при выполнении таких операций, как смазка и укладка изделий на лотки, отвозка вагонеток с готовой продукцией и подвозка порожних вагонеток).

5. Требования к профессиональной подготовке

Хорошие знания по органической химии, знание основ микробиологии и математики. Должен знать устройство, принципы работы и правила эксплуатации печей, тестоделительной и др. машин, технологических режим разделки, подготовки и выпечки теста, правила техники безопасности и производственной санитарии, стандарты и технических условия на все сорта хлебобулочных изделий и уметь определять готовность полуфабрикатов к выпечке.

6. Пути получения профессии

Профтехучилища, учебные пункты и центры, коммерческие курсы.

7. Возможности предпринимательской и индивидуальной трудовой деятельности

Возможно открытие частных малых предприятий по выпечке хлебных и кондитерских изделий.

8. Родственные профессии (специальности)

Бисквитчик, вафельщик, машинист поточной линии формирования хлебных изделий, машинист тесторазделочных машин, тестовод, формовщик теста.

ПЕЧАТНИК ОФСЕТНОЙ ПЕЧАТИ

Офсетная печать - способ полиграфического размножения текста и рисунков, при котором печатающие и пробельные (непечатающие) элементы печатной формы лежат в одной плоскости. После химической обработки поверхности формы печатающие элементы смачиваются краской, а пробельные- водой. Этим способом печатаются издания и иллюстрации на одно-, двух- и четырехкрасочных машинах.

1. Содержание работы.

Печатник офсетной печати подготавливает машины и материалы к работе: составляет краски в соответствии с оригиналом, заряжает самонаклад, регулирует красочный и увлажняющий аппараты, проверяет комплектность форм и их качество, состояние поверхности резинотканевых офсетных пластин и их толщину, изготавливает пробный оттиск, при необходимости устраняет неполадки в работе машины. В процессе работы печатник постоянно проверяет качество оттисков и тетрадей, прессует и упаковывает их.

2. Знания, умения.

Должен знать: принципы плоской печати; форматы изданий, сорта бумаги, номера красок; рецептуру применяемых растворов, технологический процесс изготовления форм плоской печати негативным и позитивным способами копирования; принцип воспроизведения полутоновых и многокрасочных оригиналов в плоской печати; требования к печатным формам, оттискам, тетрадям; приемы регулировки офсетных машин различных типов.

3. Профессионально важные качества.

Тиражируя репродукции с картин, печатник способствует передачи замысла художника. То, насколько точно печатник воспроизведет его замысел, зависит от определенных профессиональных качеств печатника. Прежде всего, он должен обладать тонким художественным вкусом, который помогает определить, какие потери, неизбежные при печатании, он может допустить, а с какими должен всячески бороться. Необходимое качество печатника - образное мышление, позволяющее обращать внимание при печатании именно нате факторы, которые способствуют наиболее точному воспроизведению оригинала. Хороший профессионал невозможен без развитого чувства формы и цвета, помогающего сохранить образный строй произведения. Часто печатник работает с одним тиражом несколько дней, и сохранение всех возникающих, в процессе работы образов невозможно без долговременной образной памяти.