Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

3.Условия труда

Швея-мотористка работает в пошивочном цехе, нормальных микро- климатических условиях. Режим и ритм работы: работа одна-двух сменная, длительное прибывание в рабочей позе "сидя", темп "вы­нужденный", работа монотонная. Основные виды проф.деятельности: постоянная вибрация значительной интенсивности, воздействие силь­ных шумов, запыленность в воздухе.

Оплата труда сдельно-премиальная. Размер заработной платы зависит от присвоенного квалифицированного разряда /2-5 разряды/ и качества работы.

Швея-мотористка может работать на предприятиях швейной про­мышленности, в ателье индивидуального пошива и различных поши­вочных мастерских.

4.Основные требования, предъявляемые профессией

Работа швеи требует непрерывной сосредоточенности, внимания, хорошей координации движения рук и ног, быстроты и ловкости паль­цев, тщательности и аккуратности выполнения операций. Высокий темп работы и относительное постоянство требуют эмоциональной устой­чивости, уравновешенности. Характерной особенностью являются восприятие предмета в его движении: то есть необходимо иметь хо­рошее зрение, обладать глазомером на малые расстояния. Психологическая и физическая выносливость, в том числе терпеливость, усидчивость, уравновешенность, равномерный темп в работе, аккуратность прилежание.

5.Основные медицйнсние противопоказания

Заболевания костей, суставов, мышц, ограничивающие подвиж­ность конечностей; выраженные деформации грудной клетки и поз- воночника/скалеоз/. Органические заболевания центральной и пери­ферической нервной системы, последствия перенесенных заболеваний и травм.

Болезни органов дыхания: туберкулез /активный/, брон­хиальная астма, хронические заболевания сердца и сосудов: врожденные пороки сердца, гипертоническая болезнь. Хроничес­кие заболевания почек и мочевыводящих путей/нефриты, почечно­каменная болезнь/. Эндоартрит сосудов, варикозное расширение вен нижних конечностей. Заболевания кожи в резко выраженной степени, особенно при локализации на кистях и стопах.Заболевания органов зрения /острота зрения с коррекцией до 0,6 на луч­шем и от 0,6 до 0,2 на худшем глазу/.

Шлифовщик

1. Общая характеристика профессии

Содержание деятельности

Работа в системе "человек-техника" (обработка технических объектов) и "человек-знак" ("чтение" чертежей, выполнение расчетов). На шлифовальном станке проводит точную обработку металлических изделий.Выбирает шлифовальный круг. Определяет способ обработки и глубину резания. Производит балансировку и правку шлифовального круга. Закрепляет деталь. Регулирует станок для выбранного режима обработки. Обрабатывает деталь. Проверяет качество обработки с помощью измерительных инструментов.

Орудия и средства труда

Использует электромеханическое оборудование и измерительные инструменты.

Круг общения

Работает индивидуально. Возможны немногочисленные контакты с коллегами.

Ответственность

Обычная.

Условия труда

Работа в помещении. Рабочая поза - стоя, фиксированная. Характерны высокий уровень шума и запыленность воздуха.Работа требует мелких точный движений без применения физических усилий. Возможна работа женщин.

Квалификация

Профессия имеет 2-6 разряды.

Пути получения профессии

ПТУ, на рабочем месте.

2. Требования к индивидуальным особенностям специалиста

Нормальная острота зрения, тонкая осязательная и кинестетическая чувствительность, точная зрительно-двигательная координация на уровне движений рук, способность к концентрации внимания,развитое наглядно-образное мышление, аккуратность.

3. Медицинские противопоказания

Работа не рекомендуется людям с заболеваниями: органов дыхания (бронхиальная астма, хронический бронхит,туберкулез и др.); сердечно-сосудистой системы (гипертония, сердечная недостаточность и др.); опорно-двигательного аппарата (плоскостопие, хронический ревматизм и др.); нервной системы (обмороки, миелит и др.);органов зрения (некомпенсируемое понижение остроты зрения).

4. Требования к профессиональной подготовке

Должен знать: основы черчения, материаловедение; характеристики материалов, применяемых при шлифовке; систему допусков и посадов, классы точности и шероховатости; устройство, принципы работы и приемы наладки шлифовального станка; правила проведения контрольных замеров.

Должен уметь: выбирать шлифовальный круг в соответствии с требованиями к обработке детали; определять скорость обработки и глубину резания; производить регулировку шлифовального станка;обрабатывать детали на станке; пользоваться измерительными инструментами.