Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

Оператор электронных вычислительных машин (эвм)

I.Общая характеристика профессии

На клавишных ЭВМ осуществляет обработку инженерно-технической, экономической, социологической и другой информации с последующим представлением ее заказчику.

Проверяет состояние и готовность машины к работе, четкость печати знаков, наличие шифров на материалах,подлежащих обработке. Сортирует материалы, выполняет арифметические расчеты, составляет с помощью машины ведомости, таблицы, сводки.

Информацию в машину вводит вручную, проверяет правильность ее отображения на технических носителях. Функция проверки может быть поручена специальному работнику - контролеру.

Работа жестко регламентирована инструкциями. Оператор ЭВМ работает в помещении, обычно в первую или вторую смену. Труд средней монотонности, успешнее выполняется женщинами.

2.Требования к индивидуальным особенностям специалиста

Необходимы высокая острота зрения, устойчивость ясного видения, достаточная подвижность кистей и пальцев рук, точность и координация движений; высокая сосредоточенность внимания, хорошая оперативная память.

3.Медицинские противопоказания

Деятельность противопоказана людям, страдающим болезнями глаз, позвоночника (радикулиты), нервно-психическими заболеваниями.

Допускается освоение профессии и выполнение работы при наличии близорукости малой и средней степени.

4.Требования к профессиональной подготовке

Оператору ЭВМ необходима достаточная подготовка по русскому языку, литературе, математике.

Он должен знать основы электротехники и электроники, технические характеристики используемых ЭВМ, правила их эксплуатации и контроля, шифры и коды, основы коммутации и настройки ЭВМ.

Оператор ЭВМ должен владеть навыками работы на ЭВМ (“бегло” работать на клавиатуре, хорошо ориентироваться в рабочей зоне), уметь выполнять расчеты и контролировать носители информации.

5.Пути получения профессии

Специальность ожно приобрести в профессионально-техническом училище, межшкольном учебно-производственном комбинате, на курсах.

6.Возможности предпринимательской и индивидуальной трудовой деятельности

Оператор ЭВМ может заниматься индивидуальной и предпринимательской деятельностью.

7.Родственные профессии (специальности)

Банковский служащий, бухгалтер, работник страховых и других социальных служб, секретарь-машинистка, секретарь-референт, счетовод.

ОПЕРАТОР ХИМИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ ВОДЫ

1. Общая характеристика профессии

Работает на гидрологических станциях, станциях биологической и глубокой очистки сточных вод, станциях очистки природных вод, станциях приготовления питьевой воды.

Поддерживает и улучшает санитарно-гигиенические и гидробиологические характеристики воды в реках, озерах, водохранилищах. Обеззараживает поверхностные, в том числе организован

ные сточные, возвратные, подземные воды. Применяет в этих целях традиционные и новые виды оборудования, специальные устройства и приборы: насосы различных типов, установки для физико-химической, биологической, механической очистки воды, манометры, термометры и регуляторы температур, пусковые устройстваи др.

Управляет технологическим процессом по автоматизированной очистке и контролю качества питьевой воды, регулирует (минимизирует) содержание в ней вредных веществ (нефтепродуктов, фенолов, меди, цинка и др.).Регулирует подготовку воды для орашения сельско-хозяйственных полей. Изучает информацию о текущем состоянии водной среды, в случае необходимости корректирует работу устройств и установок. Участвует в разработке краткосрочных прогнозов развития водных источников.Осуществляет мероприятия по предупреждению неполадок в работе оборудования, проводит его профилактический ремонт и наладку. В зависимости от типа и сложности оборудования, объема наблюдений, характера управляемых объектов работает индивидуально или в составе бригады, посменно, в помещении, стоя или сидя. Работа, как правило, для мужчин.