Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

5.Основные медицинские противопоказания

Ревматизм в активной фазе. Органические поражения клапанов и мышц сердца, в том числе врожденные пороки с расстройством кровообращения 1-ой и 3-й степени.

Гипертоническая болеэнь с медленным и быстро прогрессирую­щим течением. Хронический нефрит с явлениями стойкой почечной недостаточности. Эндскриннье заболебания в выраженной форме. Значительный дефект черепа (Мозговая грыжа). Резко выреженные деформации грудной клетки. Деформации позвоночника. Заболевание костей, мышц, сопровождающиеся значительным ограничением подвиж­ности конечностей.

Деформация голени, бедра, с укорочением конечности более 5 см. Хронические заболевания сосудов.

Заболевания уха, сопровождающиеся стойким понижением слуха, хотя бы на одно ухо (шепот слышно на расстоянии 5 м и меньше). Часто сбостряющиеся сухие к гнойные отиты. Заболевания кожи в резко выраженной степени. Экзема. Острота зрения с коррекцией: на лучшем глазу - от 0,8 до 0,3 м, на худшем - от 0,5 до 0,2.Острота зрения без коррекции: на лучшем глазу от 0,8 до 0,6 худшем - 0,5 до 0,3.

Стойкое слезотечение, не поддающееся лечению. Трихома во всех сюадиях. Катаракты. Органические заболевания центральной нервной системы, а также последствия перенесенных заболеваний (энцефалита, минингита, закрытых травм, травм черепа и пр.). Маниакально-депрессивный психоз. Шизофрения (острая). Эпилепсия. Резкая отсталость физического развития. Туберкулез (активная форма), бронхийльная астма с приступами.

Каменщик

I.Общая характеристика профессии

Каменщик участвует в возведении и ремонте жилых домов, мостов, промышленных и других сооружений.

Производит монтаж в каменных зданиях железобетонных балок, плит, перекрытий и других сборных элементов, устанавливает оконные и дверные коробки, подоконные доски, производит конопатку и заливку швов в сборных железобетонных конструкциях, разбирает кирпичные своды всех видов, ремонтирует кирпичные стены, производит замену кирпичных и бутовых фундаментов в зданиях, осуществляет монтаж вентиляционных блоков.

Использует ручные и механизированные орудия труда (кельму, кирку, лопату, расшивку).

При кладке стен, приготовлении раствора, транспортировке материалов значителен объем ручного труда.

Некоторые операции сложны и требуют мастерства (кладка колодцев, колонн и арок, заделка “пустот” новым кирпичом при соблюдении “швов” и “стыка” старой кладки и некоторые другие).

Каменщик работает в помещении или на открытом воздухе, индивидуально или в составе бригады.

Работа средней физической тяжести, может выполняться на высоте.

Профессия имеет 2-4 разряды.

2.Требования к индивидуальным особенностям специалиста

Каменщик должен обладать физической силой и выносливостью, гибкостью и подвижностью тела и особенно рук, развитым чувством равновесия, отсутствием боязни высоты.

Ему необходимы координация движений рук, точный глазомер, пространственное воображение, техническое мышление, устойчивое внимание, наглядно-обзорная память.

3Медицинские противопоказания

Работа противопоказана людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, нервно-психическими расстройствами, имеющим предрасположенность к простудным заболеваниям.