Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

2. Требования к индивидуальным особенностям специалиста

Физическая выносливость, высокая чувствительность зрительного и тактильного анализаторов, быстрота двигательных реакций, высокая скорость зрительного различения,ловкость пальцев, хорошая координация движений,хороший глазомер, умение распределять и переключать внимание, практическое мышление, внимательность, наблюдательность.

3. Медицинские противопоказания

Работа не рекомендуется людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания с выраженной патологией, опорно-двигательного аппарата,центральной нервной системы с нарушением психики,имеющим аллергию на натуральную и синтетическую пряжу,сниженные показатели зрения и слуха.

4. Совместимость с нарушениями здоровья и инвалидностью

Возможна работа по специальности ткач ручного качества для глухонемых и людей, имеющих инвалидность из-за нарушения двигательной функции ног.

5. Требования к профессиональной подготовке

Хорошая подготовка по физике (разделы электротехника,механика), органической химии. Должен знать устройство и правила взаимодействие основных механизмов и узлов станка, артикулы, назначение вырабатываемых изделий. Должен уметь отличать виды, номера, цвета, оттенки и другие признаки сырья, выявлять ткацкие пороки, предупреждать и устранять дефекты в тканях и лентоткацких изделиях.

6. Пути получения профессии

Профтехучилища (прием с 15 лет, срок обучения 1-2 года -присваивается 3-4 разряд), учебные центры, обучение на рабочем месте.

7. Возможности предпринимательской и индивидуальной трудовой деятельности

Возможны организация частных предприятий или осуществление надомной работы по выработке на ручных ткацких станках декоративных тканей.

8. Родственные профессии (специальности)

Вязальщица трикотажных изделий, гребнечесальщица, крутильщица, ленточница, мотальщица, прядильщица, ровничница,тростильщица.

ТОКАРЬ

I.Общая характеристика профессии

Токарь выполняет на токарном станке операции по обработке и расточке разнообразных поверхностей, торцевых плоскостей, а также нарезание резьбы, сверление, зенкирование, калибровку, используя в качестве заготовок металл и другие материалы.

Определяет или уточняет скорость и глубину резания, выбирает режущий инструмент с учетом свойств материала и конфигураций резца, закрепляет (выставляет) его, регулирует процесс обработки. Обеспечивает соответствие детали размерам, указанным на чертеже, заданную чистоту и точность. Применяет оснастку, измерительный инструмент, в том числе сложные приборы (индикаторы, микрометры).

В группу токарных станков входят станки, выполняющие как отдельные, так и универсальные операции (различные виды токарной обработки, фрезерные, сверлильные и др. операции). В соответствии с этим различают группы токарных специальностей: токарь-универсал, токарь-затыловщик, токарь-карусельщик, токарь-револьверщик, токарь-расточник.

Наиболее квалифицированной является специальность токаря-универсала, работающего на токарно-винторезных станках и выполняющего все операции.

Токарь работает в помещении, на постоянном рабочем месте. Рабочая поза - стоя, слегка согнувшись, или сидя (в зависимости от станка).

Работа индивидуальная, характеризуется узким кругом делового общения. Сопровождается воздействием профессиональных вредностей (повышенный уровень шума, металлическая пыль, пары эмульсии и масла в воздухе).

Профессия имеет 2-6 разряды.