Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

2.Требования к индивидуальным особенностям специалиста

Продавцу необходимы устойчивость внимания, хорошие долговременная и оперативная память, арифметические способности, глазомер, точное пространственное восприятие величины и формы предмета, четкая дикция. Он должен быть эмоционально устойчивым, наблюдательным, общительным, честным.

3.Медицинские противопоказания

Работа противопоказана людям, страдающим заболеваниями опорно-двигательного аппарата, хроническими инфекционными заболеваниями, кожной аллергией, экземой кистей рук, эпилепсией, резко выраженными неврозами, снижением слуха на оба уха, являющимися бактерионосителями; болезнями сердечно-сосудистой системы, если работа требует большого физического напряжения.

4.Требования к профессиональной подготовке

Продавцу нужна хорошая подготовка по математике (навыки устного счета), а также в зависимости от специализации по физике (радиомагазины), химии (хозяйственные магазины) и т.п., знания в области товароведения.

Он должен знать

правила торговли товарами определенной группы, их ассортимент, назначение, способы использования и ухода за ними, сроки хранения; требования, предъявляемые к качеству товара, быть осведомленным о состоянии потребительского спроса.

должен уметь:

обслуживать используемое оборудование (весы, холодильники, режущие машины и аппараты);

получать товары со склада, подготавливать их к продаже;

помогать покупателю в выборе товара;

взвешить и упаковывать продукты;

отпускать товары, подсчитывать их стоимость;

оформлять оконные и внутримагазинные витрины;

изучать спрос покупателей.

5.Пути получения профессии

Профессию можно получить в профессионально-технических училищах (срок обучения 3 года на базе 9 класса общеобразовательной школы), торговых школах (срок обучения 10 месяцев на базе среднего образования), коммерческих школах и курсах.

6.Возможности предпринимательской и индивидуальной трудовой деятельности

Продавец может взять в аренду или приобрести в собственность магазин, войти в состав акционерного общества торгового профиля.

7.Родственные профессии (специальности)

Бармен, контролер-кассир, товаровед.

ПРОДАВЕЦ ПРОМЫШЛЕННЫХ И ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ

Продавец промышленных и продовольственных товаров явля­ется посредником между преприятиями- изготовителями и потре­бителями товаров. Работает в универсальных и мелких магазинах, гастрономах, ларьках и других торговых точках.

1.Характеристика процесса труда.

Технологический процесс труда продавца представляет собой комплекс операций по превращению товарной продукции в деньги. Этот тех. процесс включает следующие операции: прием товаров и оформление документации; подготовка товаров к продаже, обслуживание покупателей выявление спроса, показ товаров и консультация о их назначении и качества, продажа товаров, оформление покупки, денежные расчеты, отпуск товаров. Продавец осу­ществляет / производительные/ рациональные приемы разделки, нарезки мясных, колбасных, рыбных и др. продовольственных товаров, их упаковку, оказывает покупателям помощь в выборе товаров.

По окончании рабсчей смены производит подсчет чеков и денег и оформляет соответствующие документы на передачу их заведующему отделом или инкасатору.

Продавец хорошо знает ассортимент промышленных и продовольственных товаров, их назначение, свойства, условия и сроки хранения и реализации, методы определения качества. Знаком с правилами приема товаров, формами ведения их учета. Продавец четко выполняет свои обязанности, строго соблюдает правила торговли.

Продавец осуществляет контроль за ходом торгового процесса. Участвует в проведении инвентаризации, контролирует пра­вильность выполнения технических приемов, связанных с обслу­живанием покупателей и отпуском товаров.

Профессия продавца, которая относится к группе профессий обслуживающего труда, ведущая и наиболее распрастранненная в торговле.