Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

4. Медицинские противопоказания.

Медицинские противопоказания: выраженные формы ги­пертонии, нервных заболеваний и сердечно-сосудистых за­болеваний.

Получить профессию диспетчера можно, окончив курсы диспетчеров. В крупных автохозяйствах эту должность за­нимают окончившие автодорожный техникум или Политехни­ческий институт по специальностям "организация дорожного движения".

Диспетчер управления воздушным движением

Задача диспетчера состоит в том, чтобы обеспечить безопасность, регулярность и экономичность полетов.Достигается это соблюдением безопасных интервалов между самолетами в момент взлета, во время полета и при посадке.

1. Содержание работы.

Все самолеты, находящиеся в зоне управления диспетчера, представляются на экранах радиолокаторов в виде светящихся меток,на которых записаны бортовой номер,заданная и текущая высота полета, остаток топлива, аэропорт назначения.В диспетчерской размещается табло,на котором отражаются сведения о метеоусловиях и их изменении. Пользуясь микрофоном и динамиками диспетчер ведет радиообмен со всеми самолетами своей зоны, службами аэропорта,обеспечивающими полет, диспетчерами смежных зон. Он постоянно сообщает информацию о метеоусловиях, о состоянии взлетнопосадочной полосы, готовности экипажа, о ходе выполнения полета каждым воздушным судном, о процессе воздушного движения в зоне. Диспетчер обнаруживает, расшифровывает и опознает сигналы, оценивает их и обрабатывает информацию.

Он сравнивает получаемые данные с ранее заданными параметрами движения самолетов и,обнаружив отклонения,информирует экипаж о необходимости принять меры.

2. Знания, умения.

Должен знать:физику,астрономию,географию,черчение, правила и наставления по управлению полетами, летные характеристики самолётов различных типов, техническое оснащение аэродромов, климатические особенности района полетов,схемы решения типовых задач по управлению воздушным движением, устройство самолетов.

3. Профессионально важные качества.

Наивысшей результативности в работе достигают люди, обладающие распределенным и быстро переключаемым вниманием, быстротой и пластичностью мышления, хорошей оперативной и долговременной памятью, богатыми пространственными представлениями, эмоционально - устойчивые. Необходимы также дисциплинированность и организован- ность, решительность, высокая умственная и физическая работоспособность.Это обычно люди выдержанные, спокойные, уравновешенные.

4. Медицинские противопоказания

Медицинские противопоказания: гипертония, заболевания сердечно-сосудистой системы, неврозы, заболевания органов зрения и слуха.

Получить профессию диспетчера управления воздушным движением можно в средних или высших летно-технических училищах или в Академии гражданской авиации.

ЖЕСТЯНЩИК

1. Общая характеристика профессии

Содержание деятельности

Работа в системах "человек-техника" (обработка технических объектов, наладка механизмов) и "человек-знак" (использование чертежей, эскизов).

Изготавливает и ремонтирует изделия и узлы из листового металла и труб (кожухи, облицовку для оборудования, баки и др.).

Выполняет разметку и раскрой материала. Сгибает материал и вальцует цилиндрические детали. Осуществляет пайку, точечную сварку, сверление и выбивание отверстий.

Испытывает готовые изделия и узлы на герметичность и прочность.

Производит правку вмятин на ремонтируемых изделиях.

Производит наладку прессов, пресс-ножниц и другого используемого оборудования.

На конкретном производстве работа жестянщика может иметь свою специфику (вентиляционщик, автожестянщик).

В настоящее время наиболее высокооплачиваемой и пользующейся спросом является специальность автожестянщика.