Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

Психические и физические требования

Манекенщицей быть не просто, так как к этой профессии прерьявляются высокие природные данные - гармоничная фигура и умение держать себя, быть обаятельной, привлекать внимание других, вызывая при этом восхищение, подражание. Черта характера - повышен­ная требовательность к себе, которое не оставляет в покое стремление к совершенству. Очень важно для манекенщицы - способность вы­полнять точные движения - шаг, взмах, поворот головы, так как от этого порой зависит: станет ли модель модой. Данному специалисту требуется четкое переключение внимания и его распределение (быстрое движение и смена декораций). Профессия манекенщицы должна отличать способность к постоянному самосовершенствованию, пополнению энаний повышению своего професипонального мастерства. В то же время она должна обладать своеобразием актерской игры, уметь перевоплащаться - "играть роль", т.е. предстать перед зрите­лем не сама собой, а кем-то другим.

Основные медицинские противопоказания

Стойкие, резко выраженные деформации позвоночника. Нарушение функций кистей рук и ступни ног. Хронические заболевания суставов с резкими нарушениями функций движения, часто обостряющиеся и прогрессирующие. Эндоартрит суставов нижних конечностей. Варикозное расширение вен нижних конечностей. Заболевание периферической нервной системы с глубокими и стойкими нарушениями движений. Маникальный депрессивный психоз. Шизофрения. Эпилепсия. Стойкое понижение слуха на оба уха (шепот на расстоянии одного метра) .Часто обостряющиеср сухие и гнойные отиты. Острота зрения на лучшем 0,6, на худшем (глазу) 0,5 (без коррекции). Стойкое слезотечение, не поддающееся лечению, катаракты. Гипертоническая болезнь с медленно прогрессируй щими течениями, туберкулез легких, костей и суставов. Бронхиальная астма с частичными приступами. Ревматизм в активной форме. Органическое повреждение клапанов и мышц сердца, в том числе врожденные пороки с расстройством кровообращения 2-3 степени.

Маникюрша

1. Общая характеристика профессии

Содержание деятельности

Работа в сферах "человек-человек" (непосредственное общение с клиентом) и "человек-природа" (обработка физиологических систем - ногтей и кожи).

Выполняет гигиеническую чистку ногтей на пальцах рук, обрабатывает и опиливает ногти, покрывает их лаком.

Готовит ванночки с растворами и кремы для рук. Обрабатывает кожу рук и производит их массаж.

Орудия и средства труда

Использует ручные инструменты (ножницы, пилки, кисточки).

Круг общения

Для деятельности характерны многочисленные кратковременные контакты с клиентами, а также деловые и неформальные контакты с коллегами по работе (работа в общем помещении, совместное использование некоторого оборудования).

Ответственность

Отвечает за соблюдение санитарно-гигиенического состояния рабочего места и инструментов.

Условия труда

Работа в помещении.

Для деятельности характерны фиксированная рабочая поза (положение "сидя"), неблагоприятный газовый состав воздуха (наличие паров лаков и растворителей).

Возможным стрессогенным фактором являются многочисленные контакты с клиентами.

Пути получения профессии

Профессию можно получить на курсах при комбинатах бытового обслуживания или коммерческих курсах.

2. Требования к индивидуальным особенностям специалиста

Для успешной деятельности необходимы хорошая зрительно-двигательная координация, устойчивость внимания, толерантность к многочисленным контактам, владение навыками делового общения и способность конструктивно воспринимать критику в свой адрес.

3. Медицинские противопоказания

Работа не рекомендуется людям, страдающим следующими заболеваниями:

  • органов дыхания (хронический бронхит, бронхиальная астма и др.);

  • сердечно-сосудистой системы (гипертония и пр.);

  • почек и мочевых путей (нефрит, почечная недостаточность и др.);

  • опорно-двигательного аппарата, ограничивающими подвижность кистей рук (ревматизм, полиартрит и др.);

  • нервной системы (менингит, опухоли и др);

  • кожи с локализацией на кистях рук (дерматит, экзема и др).

4. Требования к профессиональной подготовке

Маникюрша должна знать назначение специальных инструментов, применяемые средства и их свойства, способы приготовления лаков, правила дезинфекции инструментов.

Она должна уметь обрабатывать ногти, делать массаж кистей рук, приготавливать лаки, использовать растворители и правильно производить дезинфекцию инструментов.

5. Родственные профессии

Косметичка, массажист, парикмахер, педикюрша.

МАРКЕТОЛОГ

I. Общая характеристика профессии

Изучает, прогнозирует и формирует спрос на товары и услуги, их количественные и качественные характеристики с учетом социально-демографических особенностей различных групп населения, состояния и динамики их доходов, традиций, вкусов и т.п.

Исследует типы спроса (устойчивый, ажиотажный и др.), причины его колебаний.

Определяет пути улучшения потребительских свойств товаров и услуг, перспективы освоения новой продукции и рынков сбыта, необходимые для этого затраты ресурсов, включая сырье, материалы, энергию, кадры. Отслеживает конкурентную среду, ее реальные возможности, а также сдвиги в налоговой, ценовой и таможенной политике государства. Для решения указанных и других задач проводит анализ материалов, наблюдения, опросы потребителей, специалистов.

Труд напряженный, ответственный, проблемно-поисковый, требует внешней и внутренней мобильности (быстроты принятия взвешенных решений); в нем искусное общение с людьми совмещается с кропотливым анализом документов, применением технических средств.