Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

3. Условия труда.

Работает слесарь-строительный как в мастерской. передвижной или стационарной, так и непосредственно под открытым небом, на строительной площадке. Далеко не всегда погода благоприятствует работе. Дождь, снег, мороз нередко создают дополнительные трудности, успешное преодоление которых вызывает большое моральное удовлетворение, формирует уверенность в собственных силах.

4. Требования профессии к личности

Внимательность и аккуратность - обязательные свойства квалифицированного слесаря строительного. Иначе воэмояны нарушения последовательности разборки и сборки, пропуск операций, и как следствие, болезнь новичков - "лишние” детали.

Глазомер, твердость руки сослужат хорошую службу слесарю при выполнении разметки - перенесении основных элементов чертежа на заготовку, а наблюдательность позволит безошибочно определить различия в форме или величине деталей, особенностях износа сопряженных поверхностей, изменении длины и ширины фрикционного ремня, длины и прямолинейности тяги.

Конечно, зрение слесаря строительного должно быть нормальным, но помимо этого, ему необходимо научиться правильно распределять внимание, а также выработать быструю реакцию.

Для выполнения разборочно-сборочных работ слесарю строитель­ному особенно требуются хорошие двигательные качества кисти и пальцев рук, а для выполнения различных регулировочных операций - двигательная память.

Умение терпеливо ваполнять кропотливую работу должно сочетаться у слесаря с творческим н вдумчивым отношением к труду. Интеллектуальный компонент в аго деятельности занимает значительное место при выполнении диагностических операций, при моделировании и изготовлении приспособлений для демонтажа узлов и деталей, при выборе оптмиальной технологии восстановления изношенных деталей.

5.Должен знать:

Назначение, конструктивные особенности, устройство и принцип действия оборудования и машин, применяемых на строительстве: свой­ства металлов, сортамент и марки сталей; сорта масел, смолок и др. эксплуатационных материалов.

6.Должен уметь:

Выолнять все виды рьбот по наладке и ремонту строительной тяхники; монтироватъ и разбирать узлы металлической опалубки для бетонных работ; призводить слесарные операции на специальных станках: читать схемы и чертежи ремонтируемого оборудования и технологическую документацию.

СОЦИОЛОГ

Знание социальных проблем - необходимое условие сознательного функционирования общества. Руководитель любого уровня должен знать настроения людей, их отношения к проводимым решениям, мероприятиям и т.д. - так как эффективное руководство невозможно без обратной связи.То же касается и высших властных структур управление обществом обязательно предполагает анализ возникающих социальных проблем, который и обеспечивает социологическая служба.

1. Содержание деятельности.

Социолог работает в научно-исследовательских учреждениях, учебных заведениях, на крупных предприятиях, в организациях. Проводит социологические исследования с целью разработки и проведения мероприятий по созданию наиболее благоприятных социально-психологических условий в трудовых коллективах. Разрабатывает рекомендации по совершенствованию форм организации труда, укреплению трудовой дисциплины, организации досуга и быта работников. Организует пропаганду социологических знаний.

2. Знания,умения.

Должен знать: социологию труда, методы проведения социологических исследований, экономику и организацию производства и труда.

3. Профессионально важные качества.

Социолог работает прежде всего с людьми, поэтому он должен быть контактным, коммуникабельным, чутким и внимательным. Он должен обладать большим объемом кратковременной памяти, т.к. ему постоянно приходится анализировать полученную информацию, для чего ее необходимо удерживать в памяти. Словесно-логическое мышление помогает в организации и проведении социологического исследования,а способность к переключению внимания делает возможным последовательную смену различных операций: сбор данных,анализ, обобщение.