Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

Знания,умения.

Что должен знать: иметь четкое представление о конструкции часового механизма, о взаимодействии в нем деталей и узлов, о принципе работы часов.

2. Профессионально важные качества.

Какими же качествами надо обладать,чтобы успешно освоить эту профессию? При монтировке часов движения часовщика отличаются разнообразием амплитуды, траектории, прилагаемыми усилиями. Осторожность и аккуратность сочетаются с силой, плавность с быстротой. Поэтому мышечно-суставная чувствительность часовщика имеет исключительно важное значение.Необходимы также хорошее зрение и слух, концентрированное внимание, склонность к монотонной работе, усидчивость, сообразительность.

Условия труда.

Часовщику часто приходится прибегать к лупе - иначе не разглядишь механизм часов.

3. Медицинские противопоказания.

Заболевания органов зрения и слуха, деформация пальцев рук, заболевания костно-мышечного аппарата, препятствующие тонкой ручной работе.

Профессию часовщика можно получить в СПТУ N 86 г.Москвы и на базовом предприятии.

ЧЕКАНЩИК ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Художественная чеканка охватывает обширный раздел художественной обработки металлов. Чеканщик может специализироваться на работе с драгоценными металлами,выполняя в этой технике ювелирные изделия, а может обрабатывать чеканкой монументальные фигуры из алюминия,меди,стали. Сегодня чеканка, как один из видов художесвенной обработки металлов, находит самое широкое применение в декоративно-прикладном искусстве и скульптуре.

1. Содержание деятельности.

Художественная чеканка делится на два самостоятельных вида работ : чеканка из листа и чеканка по литью.В первом случае из листа металла чеканщик создает новое художественное произведение, во втором только выявляет и завершает художественную форму, ранее уже отлитую или вырезанную из металла. При выполнении чеканки мастер наносит удары молотком по специальному стержню-чекану,который ставит вертикально к обра батываемой поверхности металла. Постепенно перемещая чекан и каж дый раз ударяя по нему молот ком,чеканщик придает материалу желаемую форму,как бы лепит ее. Из подсобных материалов и приспособлений чеканщик использует специ -альную смолу или мастику для закрепления металла при его обработке, особые наковальни, опорные подкладки,приспособления для насмолки и отжига, слесарные инструменты и целый ряд специфических для каж дого вида чеканки материалов и приспособлений.

Знания, умения.

Для успешного процесса чеканки необходимо, чтобы обрабатываемый материал обладал определенной пластичностью и вязкостью, способно тью изменять форму под воздействием силы. Наличие таких свойств характерно для большинства металлов и их сплавов, но в разной сте -пени,поэтому чеканщик обязательно должен знать основные механи ческие свойства металла, с которым он работает. Каждый вид чека -нки предполагает использование определенной технологии, инструме нтов,материалов,поэтому в зависимости от специализации чекан щик изучает особенности того вида работ, которыми он в дальнейшем пред полагает заниматься.(Так чеканка объемных форм требует от него од -них приемов работы,чеканка по литью предполагает свою техноло гию.). Но для овладения тонкостями отдельных видов чеканки, он

сначала знакомится с основными ее видами,учится правильно пользо-

ваться инструментом, приобретает определенные навыки, для чего

необходима длительная и упорная тренировка.