Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

2. Требования к индивидуальным особенностям специалиста

Необходимы устойчивая социально-нравственная мотивация, наблюдательность, эмоционально-волевая устойчивость, принципиальность, высокая физическая выносливость.

3. Медицинские противопоказания

Деятельность противопоказана людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем, психическими недугами.

4. Требования к профессиональной подготовке

Необходима хорошая подготовка в археологии, биологии, медицине, социологии, истории, литературе, общая ориентация в вопросах техники и технологии, экономики труда, рыночных отношений, правоведения. Желателен элементарный практический опыт в одной или нескольких указанных областях.

5. Пути получения профессии

Профессиональную подготовку осуществляют ВУЗы и колледжи.

6. Возможности предпринимательской и индивидуальной трудовой деятельности

Назревает спрос на создание и развитие услуг независимых экологов, объединенных в частную структуру для объективного анализа и оценки экологических проблем, разработке способов их решения.

7. Родственные профессии (специальности)

Работа в учреждениях санитарно-гигиенического, метеорологического профиля, научных и учебных заведениях. .

ЭКОНОМИСТ

1. Общая характеристика профессии.

Народное хозяйство страны - это сложнейшая система, в которой все тесно взаимосвязанно. Развитие страны во многом зависит от того, насколько верно выявлены взаимные связи и зависимости в функционировании отдельных элементов народного хозяйства, насколько точно определена стратегия и тактика принятия государством мер по развитию отдельных отраслей народного хозяйства.

Большая армия экономистов, работающих в нашей стране, занимается изучением объективных экономических законов развития общества и разрабатывает конкретные пути и методы достижения поставленных правительством страны целей.

Специалисты по прикладной экономике работают в плановых, финансовых и статистических органах, на предприятиях, в учреждениях и организациях.

Они осуществляют экономический анализ деятельности предприятия. Участвуют в составлении планов выпуска продукции, в определении номенклатуры изделий, планируют основные показатели производственного цикла, рассчитывают затраты, расход материалов, топлива, электроэнергии, себестоимость продукта, прибыли, фонды экономического стимулирования. Выполняют расчеты экономической эффективности внедрения новой техники и технологии, научной организации труда.

Экономисты не только собирают необходимый статистический материал, сводят его в таблицы, группируют, считают и планируют, но и сами являются организаторами производства. Полученное плановое задание они распределяют по цехам, отделам, планируют по кварталам, месяцам. Квалифицированный экономист непрерывно анализирует течение производственного процесса. В ходе выполнения плана и при возникновении непредвиденных отклонений учитывает их, анализирует и выдает руководству необходимые рекомендации.

2. Требования профессии к индивидуальным особенностям специалиста.

Какими же особенностями личности надо обладать, чтобы успешно освоить специальность экономиста?

Прежде всего это внимательность, четкость, собранность, потому что экономисту приходится обрабатывать большое количество информации.

Усиление и углубление хозяйственных связей требует от экономиста масштабности мышления, а непрерывно меняющиеся условия производства - инициативы, находчивости, энергичных нешаблонных решений.

Такой специалист должен быть человеком смелым, мужественным и принципиальным, умеющим отстаивать интересы общества, коллектива, так как он, как правило, занимается вопросами, от которых зависят судьбы людей.

Он должен обладать эмоциональной устойчивостью, логичным, конструктивным мышлением, так как от него зависит будущее предприятия.

Необходимое качестве экономиста - организаторские способности, так как люди с таким образованием преимущественно работают на руководящих должностях и им приходится управлять коллективом.