Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

2. Знания, умения.

Должен знать: ботанику, основной ассортимент прода­ваемых декоративных растений и их биологические особен­ности, состав почвы, виды удобрений.

3.Профессионально важные качества.

Какие требования предъявляет профессия продавца к человеку? Прежде всего, это общительность, т.к. продавец постоянно находится среди людей: консультирует, отвечает на вопросы, рекомендует и т.д. Не менее важным свойством личности продавца является умение управлять собой: поступками, эмоциями, поведением. Терпение, снисходи­тельность, ровное и спокойное отношение к людям - необ­ходимые качества продавца. Они могут развиться на основе природного свойства личности - эмоциональной устойчи­вости. Речь для продавца - своего рода инструмент, с по­мощью которого он управляет поведением покупателей. Поэ­тому она должна быть грамотной, краткой, выразительной, понятной. Быстродействие и оперативность в работе про­давца - не менее важные профессиональные качества. Не может хорошо работать тот продавец, кто медлителен, не­расторопен, собирает большие очереди.

4.Медицинские противопоказания.

Выраженные нервные и психические заболевания, нарушения памяти, деформации костно-мышечной системы, препятствующие ручной работе.

Профессию продавца цветочной продукции можно полу­чить в торговом ПТУ.

Промысловый геолог

Наличие нефти и газа - важный показатель резервных возможностей экономики той или иной страны. трудно назвать отрасль промышленности, где бы не использовалось "черное золото" или его производные.

1. Содержание деятельности.

В поисках нефтяных месторождений и их разработке обязательно принимают участие промысловые геологи.

Геолог контролирует состояние разработки месторождений,контуров нефтегазоносности, подъем водно-нефтяного контакта, обводнение скважин. Он составляет документацию на горные участки, отведенные под разработку недр, на разработку месторождений, на отбор проб на анализ, проведение ремонта скважин. Обобщает геологический материал и результаты промысловых и геофизических исследований, анализирует эффективность новой техники и технологии обработок призабойной зоны, состояния фонда скважин.

2. Знания,умения.

Должен знать: правила разработки нефтяных и газовых месторождений, методы промысловых и геофизических исследований скважин, способы их эксплуатации; основы технологии бурения, подземного и капитального ремонта скважин.

3. Профессионально важные качества.

Для успешной работы промысловый геолог должен обладать достаточным объемом внимания, т.к. в поле его слежения оказывается довольно много объектов. Разнообразие видов деятельности и возникающая необходимость в их одновременном выполнении требуют от геолога способности к переключению и распределению внимания. Долговременная структурированная память не дает забывать полученные знания и помогает извлекать из глубин памяти именно те знания, которые необходимы в данный момент.

Аналитико-синтетическая деятельность ума по обобщению и анализу данных невозможна без развитого логического мышления. И конечно, специфика работы в полевых условиях требует хорошего здоровья и физической выносливости.

4. Медицинские противопоказание.

Медицинские противопоказания: органические заболевания сердца и сосудов, склонность к простудным заболеваниям, ревматизм.

Получить профессию промыслового геолога можно в нефтехимическом институте им. Губкина.