Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

4. Требования к профессиональной подготовке

Слесарь-сантехник должен иметь хорошие знания в области физики (механика, теплофизика, гидравлика), элементарной математики, понятиями в области материаловедения, технологии металлов.

Он должен знать:

правила техники безопасности;

устройство и приемы эксплуатации станков для гнутья и резки труб, назначение и применение различных слесарных и измерительных инструментов;

устройство и принципы действия электродвигателей, трансформаторов, сварочного оборудования;

свойства металлов и сплавов, неметаллических материалов;

виды соединений труб и креплений трубопроводов, способы монтажа сантехники.

Слесарь-сантехник должен уметь:

"читать" чертежи, делать эскизы элементов систем;

выполнять работы по заготовке деталей и узлов санитарно-технического оборудования и производить их монтаж;

подбирать трубы и фасонные части к ним по названиям и размерам;

проводить испытания оборудования, выявлять причины неполадок в его работе и наладить способы их устранения.

5. Пути получения профессии

Специальную подготовку можно получить в профессионально-технических училищах, технических колледжах, учебных центрах и на курсах.

6. Возможности предпринимательской и индивидуальной трудовой деятельности

Слесарь-сантехник может заниматься индивидуальной и предпринимательской деятельностью. .

7. Родственные профессии (специальности)

Слесарные, станочные, сварочные, пуско-наладочные специ альности.

СЛЕСАРЬ СТРОИТЕЛЬНЫЙ

1. Общая характеристика.

На стронтельных площадках трудятся, помогая человеку тысячи машин и маханиамов. Тут и мощные бульдозеры, элегантные гидравли­ческие экскаваторы, строгие башенные краны, растворонасосы, компрессоры. Здесь же подъемники и лебедки, домкраты и вибросита, шлифовальные и затирочные машины. И все это находится в непрерывном движении, перемещая грунт, подавая раствор, утрамбовывая бе­тонную смесь, выравнивая оштукатуренную поверхность.

Но вот непредвиденная остановка: механизм вышел из строя, а рабочий, который его обслуживает, не может отыскать причины непо­ладки. Тут на помощь приходит слесарь строительный. Его эадача - провести диагностику, т.е. определить причину остановки, а в слу­чае необходимости разобрать механиэм, восстановить изношенную или изготовить новую деталь, вновь собрать механизм и привести его в движение.

Снова в привычном ритме трудятся рабочие-строители, а значит подрастают многоэтажные дома, ширятся просторные заводские цеха.

2. Описание трудового процесса.

Слесарь строительный устраняет возникшие в процессе эксплуатации неполадки, а также проводит профилактические мероприятия- тех­нические обслуживания и плановые ремонты, обеспечивая долгую и бесперебойную работу машин и механизмоэ. Среди этих работ- смазка, восстановление разъемных и неразьемных соединений, регулировка зазоров между сопряженными деталями, замена сальников и подшипников, ремонт топливо- и гидропроводов, выбраковка изношенных деталей и т.д.

На объектах, где ведется монолитное строительство, слесарь мон­тирует и демонтирует стальную скользящую опалубку, своеобразную форму для бетона, при необходимости ремонтирует элементы этой опа­лубки, проводит перезарядку ручных домкратов, с помощью которых опалубка перемещается.

Важное место в работе слесаря строительного занимают операции диагностики, регулировки, разборочно-сборочные. Ему приходится выполнять также и общеслесарные работы - разметку, рубку, правку, гибку, опиливание, нарезание резьбы, сверление, клепку и паяние. Для этого он использует ручные слесарные инструменты: различные виды напильников, молотки, зубила, шаберы, метчики, плагики, а также станки и механизированные приспособления. При выполнении разборочно-сборочных и регулировочных работ в руках у слесаря появляются рожковые, накидные или торцевые ключи, отвертки, динамометрические ключи или измерительные инструменты, в том числе штангенциркуль, микрометр, калибры, щупы.

Не сразу становятся послушными сложные машины, Казалось бы, сделано все: изучено устройство узлов, механизмов, равобрана кнематическая схема, перебраны все признаки, характеризующие возмож­ные неисправности, а машина остается мертвой.

Так, как слесарные опералии выполняются о помощью ручного нструмента, у слесаря должна быть сформирована способность ощу­щать и контролировать силу нажимных действий, направлять инстру­мент по эаданной траектории. Предположим, требуется отвернуть гайку, расположенную в труднодоступном месте. Чрезмерное усилие вызорет резкое перемещние ключа, которое трудно будет остановить и создаст предпосылку для травмирования рабочего. Недостаточное усилие попросту не позволит отвернуть гайку. Или простейшая из слесарных операций - плоскостное отпиливание. Правильным или эффективным оно будет только тогда, когда траектория движения на­пильника в продольном напрарлении не будет содержать "завалов”, а поперечное перемещение напильника будет сведено к минимуму. Слесарь строительный обеспечивает долгую и бесперебойную работу машин и механизмов, состлвляет дефектные ведомости на узлы и детали подлежащие ремонту. Он выполняет целый комплекс слесарно-ремонт­ных операций, использует механизированные инструменты и приспособления.