Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

3. Профессионально важные качества.

Профессионально-важными для этой профессии являются такие качества,как:тонкая ручная моторика,высокая концентрация и устойчивость внимания,наглядно-образное мышление.

4. Медицинские противопоказания.

Различного рода дефекты зрения,заболевания легких и верхних дыхательных путей,препятствием к успешной работе могут быть неврозы, тремор.

Получить эту профессию можно в художественно - профессиональном училище.

Обувщик

I.Общая характеристика профессии

Профессия обувщика включает ряд специальностей. Ведущие из них:

1) Вырубщик деталей обуви - с помощью резака изготавливает детали низа обуви (подметки, набойки, ранты, простилки и др.). Меняет резаки и перемещает их на коже и других материалах, соблюдая параллельность ряда и определяя рациональный вариант разрубки;

2) Раскройщик материалов - нарезает на гидравлическом прессе детали верха обуви,имеющие различную форму и назначение; учитывает при этом цвет, оттенки и рисунок кожи, ее толщину и плотность, наличие пороков. Для работы с натуральной кожей необходимы пятый или шестой разряды. Для раскроя кожи используются также автоматизированные раскройные процессы;

3) Сборщик верха обуви - карандашом прочерчивает траекторию несущих и декоративных строчек, затем выполняет обработку краев деталей, совмещая их “плавно”; без рубцов; соблюдает симметричность при соединении деталей, необходимую частоту стежков. После запуска машины внимательно следит за “движением” шва;

4) Затяжчик обуви - придает обуви окончательную форму, гармонично и прочно соединяя носочную часть, “бочки” и пяточную часть. Использует различные приспособления (автоматизированные клещи, молотковый механизм и др.). Затяжку наиболее ответственной носовой части обуви выполняют рабочие шестого разряда;

5) Прессовщик - прикрепляет верх обуви к подошве с помощью гидравлического пресса и термостата, который доводит клеевую пленку до рабочего состояния.

Обувщики работают в помещении, как правило, сидя, некоторые (затяжчик обуви) - стоя; индивидуально и в составе бригады, иногда на конвейерных линиях.

Выполнение отдельных операций происходит в неблагоприятных микроклиматических условиях (изменение газового состава воздуха, повышенная температура).

2.Требования к индивидуальным особенностям специалиста

Обувщику необходимы хорошее зрение, точный линейный и объемный глазомер, подвижность кистей и пальцев рук, координация движений, хорошая зрительно-моторная координация, моторная (двигательная) память, наглядно-образное мышление.

Он должен различать основные цвета и оттенки, быть аккуратным, терпеливым, физически выносливым (вырубщик деталей, затяжчик обуви).

3.Медицинские противопоказания

Деятельность не рекомендуется людям, имеющим дефекты зрения, повышенные аллергические реакции, выраженные нервно-психические недуги, заболевания сердечно-сосудистой системы и печени, опорно-двигательного аппарата (главным образом, при работе стоя).

4.Требования к профессиональной подготовке

Нужны достаточная осведомленность в соответствующих разделах органической химии, физики (механика, гидравлика, электричество), знания в области моделирования и конструирования, обработке дерева, пластмассы, кожи. Необходима основательная подготовка по технологии и экономике обувного производства.

5.Пути получения профессии

Подготовку можно получить в профессионально-техническом училище, учебных центрах по подготовке (переподготовке) обувщиков.

6.Возможности предпринимательской и индивидуальной трудовой деятельности

Возможно создание обувных предприятий (в том числе ремонтных) на основе аренды с последующим выкупом, акционирования и т.п.

Предпочтение может быть отдано надомному и индивидуальному труду, а также рекламной и коммерческой деятельности (торговый агент, продавец и т.п.).

7.Родственные профессии (специальности)

Целесообразна переквалификация в рамках профессии обувщика. Перспективно освоение профессий швейного профиля (модельер, закройщик, швея-мотористка), а также по деревообработке (резьба по дереву, столярные работы по изготовлению мебели и т.п.), учебно-воспитательной работе.

ОГРАНЩИК АЛМАЗОВ В БРИЛЛИАНТЫ

Прозрачность,блеск,исключительная твердость алмазов с незапамятных времен привлекали человека. Обрабатывая их, люди старались выявить их лучшие свойства, добиться того, чтобы кристалл заиграл. Одна из старейших специальностей по обработке камня-огранщик алмазов в бриллианты.

1. Содержание работы.

Каждый добываемый алмаз уникален.Для того,чтобы он стал драгоценностью,мастер должен приложить все свои знания, умения. Если неспециалист посмотрит на природный кристалл,то вряд ли он увидит тот бриллиант,который может из него получиться.А огранщик алмазов уже мысленно способен определить,какая форма больше всего свойственна конкретному камню.Технология огранки алмазов по своим основным операциям напоминает работу с любыми другими драгоценными камнями.Сложность заключается в его чрезвычайной твердости.Сначала алмаз изучают детально, вскрывая при необходимости поверхностный слой, чтобы выявить его природные особенности.Алмазы с дефектами-трещинами и включениями-или раскалывают, или распиливают, в результате чего удаляются дефекты. Следующий этап-обточка,во время которой придается форма будущему бриллианту,выводятся дефекты и алмаз подготавливается к огранке.Огранка служит для придания кристаллам законченной, идеальной формы, светового эффекта, достигаемого четкой геометрией граней и специфическим блеском. Этот процесс состоит из двух операций-шлифования,в результате чего снимается лишняя масса минерала и формируется система граней, и полирования, придающего отшлифованным поверхностям зеркальный блеск. Только после завершения этого цикла алмаз превращается в бриллиант.