Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

3. Профессионально важные качества.

Специалист в области разработки АСУ должен органически сочетать логическое мышление математика с практической изобретательностью инженера,быть новатором,способным использовать новейшие достижения в технике и программировании. Ему необходимы большой объем кратковременной и оперативной памяти,хорошие устойчивость и распределение внимания, развитый невербальный интеллект.В работе ему помогают такие его качества, как:способность самостоятельно принимать решения, аккуратность, внимательность.

4. Медицинские противопоказания.

Органические поражения ЦНС.

Работают специалисты этого профиля в крупных научно-производственных объединениях, ведущих НИИ.

Получить специальность инженера-системотехника (автоматизированные системы управления) можно в ВУЗах, где есть кафедра АСУ.

Инженер-технолог

Современная научно-техническая революция выдвинула на передний край производства технолога. Он определяет тот или иной производственный процесс, выбирает оборудование, на котором следует обрабатывать деталь,оптимальные режимы работы, основные методы контроля качества, ведет технологическую документацию. Технолог стоит во главе изобретательской и рационализаторской работы. Он участвует в проведении экспериментальных работ по освоению новых технологических процессов и внедрению их в производство, в организационно-технических мероприятиях по своевременному освоению производственных мощностей.

Специализация технологов самая разная и зависит от направленности производства. Есть инженеры-технологи по изготовлению оптических деталей, разрабатывающие методы скрепления стекол различных марок в объективы,окуляры и т.д.,инженеры-химики-технологи, руководящие режимом работы установок (например, печей), инженеры технологи текстильного производства, отвечающие за способы переработки волокон в пряжу, нити, ткани и т.д. Но где бы ни работал инженер-технолог, ему нужны знания фундаментальных наук (физики,химии, аэродинамики, теоретической механики, сопротивления материалов и др.). Для того чтобы быть в курсе новейших достижений технологии, необходимо уметь анализировать научно-техническую и патентную информацию, в совершенстве владеть экономико-математическими методами управления.

1. Профессионально важные качества.

Один из главных аспектов работы инженера-технолога - работа с людьми. Она требует не только специальных знаний по психологии, социологии, основам трудового законодательства, но и выдержки, понимания, такта.Инженер-технолог должен быть внимательным, сосредоточенным,т.к. ему необходимо замечать малейшие изъяны деталей, тканей и т.д. Он должен обладать хорошо развитым логическим мышлением, что помогает ему намечать последовательность технологических операций,пространственным воображением, которое позволяет из множества мелких операций составить представление о получаемой в результате детали, ткани и т.д. Важное качество инженера-технолога - решительность, твердость характера, способность к принятию самостоятельных решений,т.к. он постоянно находится перед необходимостью решать технические, организационные, кадровые вопросы. В отличие от инженера-конструктора инженер-технолог в большей степени практик. И наряду с теоpетическим типом мышления, преобладающим у него, должно быть все-таки практическое.