Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

2. Знания,умения.

Должен знать: требования к производственно-хозяйственной деятельности лесничества, охране и защите леса; биологию древесных пород; вредителей и болезни леса; технологию лесовыращивания; основы противопожарной безопасности, способы борьбы с лесными пожарами; законодательство по лесному хозяйству.

3. Профессионально важные качества.

Какими же профессионально-важными качествами, надо обладать, чтобы быть хорошим лесничим? Лесничий имеет перед собой широкое поле слежения: надо выявлять больные деревья, болезни и вредителей лесов, определять участки лесовосстановительных работ и т.д. Поэтому он должен обладать большим объемом внимания. Избирательность внимания помогает лесничему при наблюдении, когда из множества сигналов необходимо выбрать нужные. Долговременная память позволяет длительное время удерживать знания, необходимые в работе. Так как лесничий участвует в организации различных работ в лесохозяйственном производстве, ему необходимы и организаторские способности, успех которых во многом зависит от развития словеснологического мышления.

4. Медицинские противопоказания.

Склонность к простудным заболеваниям, аллергия.

Профессию лесничего можно получить в лесотехническом институте.

Лингвист

Языкознание (лингвистика)- это наука о языке (русском и иностранных), его общественной природе и функциях, о закономерностях функционирования и исторического развития, о классификации конкретных языков.

1. Содержание работы.

Специалист в области языкознания называется лингвистом.Функции его обширны и разнообразны и зависят от того, где он работает: в научно-исследовательском институте, редакции, на преподавательской работе и т.д. В самом общем виде их можно определить следующем образом:составление словарей, написание грамматики русского языка, разного рода справочников, перевод с одного языка на другой, разработка научно-технической и специальной терминологии, совершенствование алфавита и орфографии, создание письменности для ранее бесписьменных народов, научные исследования в области фонетики, морфологии, синтаксиса, изучение диалектов и разговорного варианта литературного языка, расшифровка надписей и древних книг, истолкование древних культур через факты их языка, обучение детей и иностранцев русскому языку, совершенствование средств связи и т.д.

2. Знания,умения.

Должен знать: историю и современное состояние языка, основы социологии, философии, психологии, логики,иностранный язык (желательно не один), разговорную речь.

3. Профессионально важные качества.

Какими же качествами надо обладать, чтобы быть хорошим лингвистом? Прежде всего, лингвисту необходима хорошая долговременная структурированная память, т.к. ему приходится постоянно опираться на организованную структуру знаний. Ему требуется также концентрация и устойчивость внимания при работе с рукописями в редакциях, тщательность и пунктуальность при составлении словарей, любознательность исследователя. Развитое словесно-логическое мышление помогает организовать умственную деятельность с помощью языковых средств. Умение слушать и слышать, воспринимать и воспроизводить звуки и интонацию, без чего невозможно изучение языка, требует отлингвиста хорошего слуха и памяти на слуховые образы.

Ярко выраженных медицинских противопоказаний профессия не имеет.

Получить профессию лингвиста можно на филологических факультетах университетов и педагогических институтов.