Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

Знания,умения.

Должен знать: теорию и историю искусств, цветоведение, законы рисунка, живописи, композиции, графики,принципы восприятия художественного произведения.

Профессионально важные качества.

Какие же требования предъявляет эта профессия к человеку? Конечно, прежде всего это художественные способности. Им нельзя научить, их можно только отшлифовать в процессе обучения. Тонкая интуиция помогает художнику глубоко проникать в суть явлений, богатое воображение - улавливать и отражать ассоциативные связи между жизненными явлениями. Избирательность внимания позволяет художнику выделить из множества поступающих впечатлений и сигналов именно то, что необходимо для воплощения данного замысла. Способность видеть необычное в обычном,творчески переосмыслять действительность, без чего не состоится ни один художник, невозможна без развитого наглядно-образного мышления.

Выраженных медицинских противопоказаний профессия не имеет.

Стать художником-живописцем можно, окончив худжественный институт им. Сурикова.

Художник - модельер

Редко встретишь человека,который не хотел бы быть красиво,со вкусом одетым. Но получается это далеко не у каждого. Искусству красиво одеваться надо учиться каждодневно. Обучать этому должны специалисты своего дела - художники-модельеры.

1. Содержание работы.

Работа по созданию новой модели начинается с подготовительного этапа, в котором художник решает следующие вопросы: для кого создается модель,каково ее назначение, какого цветового и фактурного решения следует придерживаться, какие материалы следует использовать для выполнения проект-композиции, на каком производстве будет изготавливаться модель. Следующий этап - выполнение эскиза. Каждая идея варьируется автором в различных эскизах несколько раз то в форме и покрое, то в цвете и деталях. Наиболее удачный эскиз обсуждают на совете,в который входят опытные специалисты Дома моделей.Следующий этап выполнение модели в материале: уточняются силуэт и пропорции,линия покроя, направление выточек, складок, расположение мелких деталей - клапанов, хлястиков, карманов. Эта работа имеет огромное значение, поскольку каков бы ни был замысел, неправильная обработка сведет на нет все предыдущие усилия.

Знания,умения.

Должен знать:традиции национального искусства, колористические законы,свойства тканей,обладать навыками эскизирования,графического и макетного выражения замыслов и идей.

2. Профессионально важные качества.

Для успешной профессиональной деятельности художник-модельер должен быть широко образованным человеком, обладающим глубокими знаниями в области художественной культуры. Ему необходимо обладать глубоко развитым пространственным мышлением, высокоразвитым художественным вкусом, чувством гармонии. Очень важное значение имеет развитая фантазия. Большой объем долговременной памяти позоляет художнику не повторяться в эскизах, а создавать новые, оригинальные модели одежды. Художники-модельеры трудятся в тесном контакте с представителями многих других профессий (текстильщиками, конструкторами, инженерами-технологами и т.д.), что требует от них коммуникабельности, умения работать коллегиально.