Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

4. Требования к профессиональной подготовке

Должен знать Правила дорожного движения и техники безопасности, конструкцию автокрана, принципы работы его механизмов, правила эксплуатации машины, слесарное дело, способы производства погрузочно-разгрузочных работ.

Должен уметь управлять краном при перемещении машины и погрузке грузов различного веса и объема, производить ремонтные работы, включая слесарные операции.

5. Родственные профессии

Водитель грузовой машины, машинист башенного крана, слесарь по ремонту автокрана.

Машинист башенного крана

I.Общая характеристика профессии

Выполняет подъемно-транспортные, погрузочно-разгрузочные работы: подъем, перемещение, погрузку, разгрузку, транспортировку деталей, узлов, блоков к месту сборки.

Контролирует правильность использования стропальщиком грузозахватных приспособлений, качество строповки. Следует за показаниями приборов (указатели грузоподъемности, креномер и др.) и сигнальными жестами стропальщика. Знакомится с записями в специальном журнале, проверяет техническое состояние крана (механизмы, тормоза, канаты, подкрановые пути). В соответствии с присвоенной квалификацией машинист работает с грузами различной массы: до пяти тонн - крановщик четвертого разряда. Сложные и разнообразные монтажные работы с подъемом груза массой до 25 тонн - профессионалы шестого разряда.

Работает в две смены, а в условиях непрерывного технологического процесса - в три смены; на высоте, в помещении или на открытом воздухе, преимущественно в составе бригады. Связь со стропальщиком и монтажником осуществляется при помощи громкоговорительных устройств.

К работе допускаются лица не моложе 18 лет.

К профессиональным вредностям относятся неблагоприятные микроклиматические условия, связанные с влиянием погодных условий и отсутствием достаточной теплоизоляции кабины; вибрация, шум, перепады освещенности, вынужденная рабочая поза.

Предусмотрен льготный выход на пенсию при неполном трудовом стаже по специальности.

2.Требования к индивидуальным особенностям специалиста

Машинисту башенного крана необходимы физическая выносливость, хорошая координация движений, высокая тактильная чувствительность, точный глазомер (линейный, угловой, динамический), хорошая зрительно-моторная координация, слух, умение концентрировать и распределять внимание. Он должен быть дисциплинированным, собранным, осторожным.

3.Медицинские противопоказания

Исключен прием на работу и учету лиц, страдающих заболеваниями вестибулярного аппарата, органов зрения (использование очков не допускается), нарушением слуха, тяжелыми функциональными заболеваниями сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, выраженные заболевания сосудов нижних конечностей), нервной системы, эпилепсией, болезнями опорно-двигательного аппарата, выраженной патологией женской половой сферы.

4.Требования к профессиональной подготовке

Машинисту башенного крана нужны знания в области физики (электротехники).

Он должен знать правила техники безопасности, правила строповки (закрепления) грузов, знаковой и звуковой сигнализации, уметь разбираться в схемах обслуживаемых кранов и механизмов, технологических процессах монтажа оборудования, причинах неисправности крана, владеть слесарным делом, производить техническое обслуживание и текущий ремонт крана.

5.Пути получения профессии

Подготовку по специальности можно получить в профессионально-техническом училище (срок обучения - три года), учебном центре. Прием юношей и девушек не моложе 15,5 лет.

6.Возможности предпринимательской и индивидуальной трудовой деятельности

Предпринимательская деятельность перспективна при условии переобучения на машиниста автомобильных кранов, машиниста кранов трубоукладчика. .

7.Родственные профессии (специальности)

Машинист по управлению козловым и мостовым кранами, машинист по управлению гусеничными и пневматическими кранами, слесарь по ремонту кранов.

МАШИНИСТ БУЛЬДОЗЕРА

1. Общая характеристика профессии

Работает на строительстве автомобильных и железных дорог, водных каналов, земляных дамб, траншей для подземных коммуникаций и т.п.

Управляет машиной на базе колесного или гусеничного трактора, оборудованного отвалом (ножом).

До начала работы по чертежам изучает будущее сооружение во избежание перемещения лишнего грунта. Определяет категорию и состояние грунта, рельеф местности. Намечает оптимальную для данной местности схему разработки грунта.

В ходе строительнвх работ выполняет срезание, перемещение, разравнивание отсыпного грунта, планировкку площадки, засыпу траншей, сгребание снега.

Машинист бульдозера может также работать со смешанным рабочим оборудованием - рыхлителем мерзлого грунта, грабителем для очистки лесосек, древовалом для валки леса, кусторезом и корчевателем пней.

По мере возрастания мощности машин к управлению ею допускаются работники, имеющие соответствующую квалификацию:

мощность до 60 л.с. - 4 разряд;

мощность от 60 до 100 л.с. - 5 разряд;

мощность более 100 л.с. - 6 разряд.

Профессия мужская, связана со значительными физическими нагрузками.

Машинст бульдозера работает в условиях вибрации, повышенного уровня шума, в различных погодных и климатических условиях, соприкасается с вредными веществами (мазутом, бензомаслами и др.).

Характерна однообразная рабочая поза - положение "сидя".

Работает посменно, в том числе в ночную смену, индивидуально или в комплексных бригадах (на больших стройках).