Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

2. Знания,умения.

Для правильного проведения массажа необходимо знание анатомии человеческого тела, показаний и противопоказаний применения этого метода, владение методиками массажа. Массажист должен уметь проверить состояние расслабления мышц больного,определить по характеру жалоб результаты воздействия предыдущих сеансов.

3. Условия труда.

Труд массажиста связан с большой затратой энергии. Нормы нагрузки предполагают затрачивать непосредственно на массаж 5 часов 15 мин. в смену. Поэтому от человека этой профессии требуется выносливость и высокая работоспособность.Движения массажиста должны быть ритмичными, плавными,мягкими,стереотипными.В процессе труда у него развивается большая подвижность пальцев и кисти,чувство осязания.Работать можно только теплыми руками, нельзя допускать сухости, огрубления и трещин на коже рук.

4. Профессионально важные качества.

Общение с больными требует профессионального такта, выдержки,сочувствия. Но при этом нельзя "пропускать через себя" всех больных. Медицинские профессии требуют хладнокровия в сочетании с эмпатией. Высокие требования предъявляет профессия к самодисциплине и ответственности. Нельзя нарушать назначений врача,проявлять ненужную самостоятельность.

5. Медицинские противопоказания.

Медицинские пpотивопоказания: заболевания опорно-двигательного аппарата, снижение двигательных функций рук и пальцев. Нельзя работать с людьми, имея психические, инфекционные и некоторые нервные заболевания.

МЕНЕДЖЕР

I.Общая характеристика профессии

Организует и координирует, оценивает и стимулирует деятельность персонала с целью повышения производительности и качества труда, экономии ресурсов, роста конкурентоспособности товаров и услуг, прибыли (дохода) и благосостояния, удовлетворенности профессией (должностью) каждого работника.

Изучает спрос и предложение на рынке, обновляет продукцию, разрабатывает бизнес-план и руководит его реализацией.

Обеспечивает анализ и решение организационно-технических, экономических и социально-психологических вопросов в их взаимосвязи, регулирует процессы приема, подбора и профессионально-квалификационного роста работников, их перемещения по вертикали и горизонтали.

Содержание и особенности труда менеджера в значительной мере определяются сферой и степенью разнообразия его деятельности, а также экономическим статусом предприятия (менеджер-собственник, менеджер-наемный работник и т.д.).

Рабочий день менеджера строго не нормирован, нередко возникают стрессовые ситуации, требующие принятия оперативных решений, сопряженных с риском.

2. Требования к индивидуальным особенностям специалиста

Менеджеру необходимы внятная речь, хорошая память, высокая эмоционально-волевая устойчивость,развитые коммуникативные и организаторские способности, готовность к разумному риску.

Он должен быть смелым, решительным, обязательным, самокритичным, терпеливым, компетентным, иметь чувство юмора и обладать эмпатией.

3.Медицинские противопоказания

Работа не рекомендуется лицам, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем (гипертоническая болезнь, стенокардия, проявления невротических и истерических реакций), имеющим дефекты речи и физические недостатки.