Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
309
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

Орудия и средства труда

Использует простые ручные инструменты (карандаши, ручки, указку и т.д.), технические и электронные средства (диапроектор,видеомагнитофон, компьютер).

Круг общения

Характерны многочисленные длительные контакты с группой детей, взрослых.

Ответственность

Повышенная ответственность за жизнь и здоровье детей. Материальная ответственность за сохранность оборудования учебного кабинета.

Условия труда

Работает, в основном, в помещении. Характерны повышенная нагрузка на зрение и эмоциональное напряжение, вызываемое многочисленными контактами в течение рабочего дня, часто в условиях шума).

Пути получения профессии

Педагогические училища и колледжи, факультеты начальных классов педагогических институтов и университетов.

2. Требования к индивидуальным особенностям специалиста

Устойчивый интерес к работе с детьми, эмоционально-волевая устойчивость, толерантность к многочисленным контактам, способность к концентрации внимания в условиях помех.

3. Медицинские противопоказания

Работа не рекомендуется людям, имеющим: заболевания органов пищеварения (язвенная болезнь и др.); нервно-психическими заболеваниями (неврозы и др.); значительное снижение остроты слуха; ярко выраженные дефекты речи.

4. Требования к профессиональной подготовке

Должен знать: педагогику, дидактику, методику преподавания, возрастную и педагогическую психологию; учебные программы по преподаваемым дисциплинам; основы законодательства в области образования, брака и семьи, охраны материнства и детства; нормативные документы, определяющие деятельность средней общеобразовательной школы.

Должен уметь: планировать учебную работу; организовывать деятельность учеников по усвоению учебного материала на уроках и в самостоятельной работе; проводить работу с родителями учеников; оказывать первую медицинскую помощь; ориентироваться в возрастных, индивидуальных личностных и интеллектуальных проблемах детей младшего школьного возраста.

5. Родственные профессии

Воспитатель детского сада, воспитатель в детском доме.

Фельдшер

1. Общая характеристика профессии

В городских и районных лечебно-профилактических учреждениях является помощником врача и работает непосредственно под его наблюдением. В сельской местности на фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах самостоятельно осуществляет стационарную, амбулаторную помощь, помощь на дому, часто выполняя при этом функции врача.

Профессия имеет специальности:

1) фельдшер - работает преимущественно в учреждениях службы "Скорая помощь", выезжает по вызову для оказания первой помощи больному. По данным осмотра ставит предварительный диагноз. В случае необходимости вызывает врача или бригаду специалистов. Осуществляет транспортировку больных при госпитализации. в различном психическом состоянии).

Фельдшеру присваивается 2, 1 или высшая категория после окончания курсов по повышению квалификации и сдаче экзаменов через каждые пять лет работы в должности.

2. Требования к индивидуальным особенностям специалиста

Необходимы физическая выносливость, устойчивость к воздействию стрессогенных факторов, хорошая долговременная и оперативная память, способность к быстрой оценке и принятию оперативных решений, наблюдательность, ответственность, аккуратность, дисциплинированность.

3. Медицинские противопоказания

Работа не рекомендуется людям, имеющим тяжелые функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы, отклонения в психике, аллергию на лекарственные препараты, нарушения зрения (в основном для фельдшера-лаборанта), снижение зрения и являющимся бактерио- и вирусоносителями.

4. Требования к профессиональной подготовке

Требуются хорошие знания в области химии, анатомии и физиологии человека.

Необходимо знание основных симптомов заболеваний взрослых и детей,инструкций по применению медикаментов,соблюдение правил их учета и хранения, владение методикой и техникой ухода за больными, навыками реанимации пострадавшего, а также знание и соблюдение принципов медицинской этики и деонтологии. .

5. Пути получения профессии

Профессиональную подготовку осуществляют медицинские училища (на базе среднего образования) - срок обучения 2,5 года, Школа фельдшеров при Военно-медицинской академии.

6. Возможности предпринимательской и индивидуальной трудовой деятельности

При наличии лицензии возможна частная практика по оказанию медицинских услуг населению.

7. Родственные профессии (специальности)

Врач, медицинская сестра, преподаватель в медицинском училище, фармацевт.

ФЕРМЕР

1.Общая характеристика профессии

Обеспечивает производство товарной сельскохозяйственной продукции на арендованной или находящейся в частной собственности земле, технике, недвижимости.

Организует и выполняет широкий спектр трудовых операций. Выполняет различные хозяйственные работы: слесарные, сварочные, строительные, управляет машинно-тракторными агрегатами. Занимается селекцией, сбором, переработкой, хранением и реализацией произведенной продукции. Заботится об увеличении урожайности, сохранении поголовья, заготовке кормов, борется с вредителями сельскохозяйственных культур, оказывает ветеринарную помощь.

Фермерские хозяйства могут специализироваться на отдельных отраслях сельского хозяйства (растениеводстве, животноводстве, пчеловодстве, рыболовстве и т.п.) или быть комплексными (многоотраслевыми).

Труд на растениеводческих фермах носит сезонный характер, выполняется в дневное время, позволяет шире использовать технику. Фермер-животновод занят весь год с примерно равной нагрузкой и полный рабочий день с небольшими перерывами, а иногда и в ночное время для регулярного обеспечения кормами, уборки помещений, ухода за молодняком.

Труд фермера сопряжен с риском, обусловленным “капризами” погоды, конкуренцией, колебаниями цен на технику и продукцию. Фермер должен следить за состоянием рынка, проявлять гибкость и оперативность в перепрофилировании производства. В меру необходимости пользуется услугами финансовых, торговых, снабженческих, ремонтных. юридических и других вспомогательных и посреднических структур.

Работа фермера физическая и умственная одновременно, напряженная, ненормированная, с высокой долей ручного труда.

Фермер работает совместно с членами семьи и наемными ра ботниками