Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

2.Условия и оплата труда.

Работа вязальщицы относится к средним по физической трудности. Специалист работает /в одну-две смены в просторном поме­щении /цеху/ на индивидуальном рабочем месте /вязальном станке/ в нормальных микроклиматических условиях. Рабочий выполняет работу стоя, слегка согнувшись /изредка, при наладке, приходится нагибаться/. На производстве есть некоторые вредности: повышенна уровень шума, пыль и отходы производства. Оплата труда сдельно- премиальная, размер заработной платы зависит от присвоенного квалификационного разряда /2-5 разряды/ и качества работ. Чем выше разряд, тем выше часовая трудовая ставка.

3.Психофизические требования профессии.

Профессия вязальщицы требует от специалиста четкой коор­динации движения рук, устойчивого внимания, пространственного воображения и хорошего глазомера.

Рабочему этой профессии нужна хорошая сенсорномоторная координация, т.е. координация зрительных, мышечно-суставных и осязательных сигналов, которые поступают к нему постоянно.

Работа вязальщицы требует непрерыной сосредоточенности, тщательности и аккуратности выполнения операций.

Относительное постоянство работы требует эмоциональной устой­чивости и уравновешенности.

4.Основные медицинские противопоказания .

Органическое поражение клапанов и мышц сердца, в том числе врожденные пороки с расстройством кровообращений 2-3 степени. Болезни органов дыхания, бронхоэктатическая болезнь. Активный прогрессирующий туберкулез легких. Стойкие резко выра­женные деформации позвоночника. Нарушенне функций кисти /поврежде­ние кистей рук/. Хроническое заболевания суставов с резкими нарушениями функции движения, часто обостряющиеся н прогрессирующие. Эндотрит суставов нижних конечностей. Варикозное расширение вен нижних конечностей. Заболевания центральной нервной системы. Маникально-депрессивный психоз, шизофрения, эпилепсия.

Болезни органов зрения: трахома, стойкое слезотечение, не поддающееся лечению. Острота зрения с коррекцией на лучшем гла­зу- ниже 0,7 и на худшем- 0,4. Катаракты. Резкая физ. отсталость.

Вязальщица трикотажных изделий

1. Общая характеристика профессии Содержание деятельности

Работает в системе "человек-техника" (обслуживание вязальной машины).

Проверяет качество пряжи. Проводит контрольный осмотр оборудования. Заправляет и запускает вязальную машину. Меняет иглы, шпули, бобины, вводит дополнительные нити.

Регулирует натяжение и плотность вязки, ликвидирует обрывы нитей, слеты полотна.

Следит за работой механизмов.

Проверяет качество и комплектует изделия.

В процессе деятельности непрерывно перемещается в рабочей зоне и выполняет в быстром темпе ручные операции.

Вязальщицы высокой квалификации, работающие в Домах моделей, модельных мастерских могут совместно с художником-модельером разрабатывать образцы трикотажных переплетений, изготавливать модели по эскизам.

Орудия и средства труда

Использует механическое средство труда - вязальную машину.

Круг общения

Деятельность характеризуется немногочисленными деловыми контактами (с наладчиками станков, мастером смены и др.).

Ответственность

Обычная.

Условия труда

Работает в помещении.

Особенностью работы является монотонность, сочетающаяся с необходимостью мгновенного перехода к точным исполнительским действиям, вибрация и повышенный уровень шума.

Квалификация

Профессия имеет 3-5 разряды.

Пути получения профессии

Профессию можно получить в ПТУ на базе 9 класса общеобразовательной школы.

2. Требования к индивидуальным особенностям специалиста

Для деятельности необходимы высокая скорость моторных реакций, хорошая зрительно-моторная координация (на уровне движений пальцев рук), умение распределять внимание и длительно его концентрировать в условиях монотонии.

3. Медицинские противопоказания

Работа не рекомендуется людям, страдающим заболеваниями:

  • органов пищеварения (хронический гастрит, сахарный диабет и др.);

  • почек и мочевых путей (нефрит и др.);

  • опорно-двигательного аппарата (хронический ревматизм, полиартрит и др.);

  • нервной системы (опухоли центральной нервной системы, менингит и др.);

  • органов зрения и слуха (катаракта, косоглазие и др.).

4. Требования к профессиональной подготовке

Вязальщица трикотажных изделий должна знать:

  • сорта пряжи и их свойства;

  • классы и устройство вязальных машин;

  • виды (номера) игл и их влияние на качество изделий;

  • модели и ассортимент изделий и полотен;

  • виды дефектов и причины их возникновения.

Она должна уметь регулировать работу механизмов вязальной машины, плотность и натяжение вязки, ликвидировать обрывы нитей, предупреждать и устранять дефекты в изделии.

5. Родственные профессии

Вышивальщица вручную, вышивальщица на вышивальных машинах и полуавтоматах, вышивальщица на машине, кружевница, мастер народного промысла (художественная роспись, миниатюра), оператор микросварки, оператор расфасовочного автомата, сборщик полупроводниковых приборов, ткач, швея-мотористка.

ГАЛЬВАНИК

1. Общая характеристика профессии

Подготавливает и осуществляет работы по гальваническому покрытию (никелированию, хромированию и т.п.), а также по гальванопластическому изготовлению и восстановлению изделий производственного и бытового назначения. Придает изделиям заданную форму и размер, прочность и надежность, внешнюю привлекательность. В зависимости от уровня общего и профессионального образования, опыта и способностей выполняет простые, сложные и очень сложные работы. К простым операциям (1-2 разряд) относятся: составление по рецептуре электролитов и растворов, навешивание деталей и изделий на проволоку, их загрузка в электролизные ванны, снятие, промывка, сушка, упаковка; поддерживание технологического режима по показаниям приборов. Операции 3 разряда: хромирование, никелирование и изготовление сложных деталей машин, приборов, двигателей; определение качества их гальванической обработки по данным внешнего осмотра и измерительных инструментов; подналадка и регулирование ванн. Работы по 4-5 разряду: покрытие (в том числе драгоценными материалами и сплавами) особо сложных изделий с высокими (вторым и первым) классами точности, восстановление ответственных деталей реактивных и поршневых самолетов, изготовление сложного прецизионного инструмента, изменение пространственного положения анодов и деталей в процессе хромирования. В последнее время отдельные операции в гальванических цехах автоматизируются - их выполняет оператор-гальваник. Рабочие положения - стоя и в движении. Возможно большое физическое напряжение. Работает в закрытом проветриваемом помещении, как правило, при контролируемом воздействии испарений химических веществ. Проводятся медицинские наблюдения за состоянием здоровья. Обеспечивается спецпитанием, имеет льготную пенсию (50 лет для женщин, 55 лет - мужчин при наличии стажа работы по специальности).Профессия преимущественно мужская, для женщин (особенно детородного возраста) нежелательна.