Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

Профконсультант

I. Общая характеристика профессии

Профконсультант оказывает помощь клиентам центров занятости в выборе и перемене профессии, работы, планировании карьеры и образа жизни с учетом их индивидуальных запросов, склонностей и возможностей, имеющихся учебно-трудовых вакансий. Сотрудничает со специалистами других подразделений центра, а также педагогами учебных заведений, кадровыми службами предприятий с целью уточнения сведений о клиенте, требований профессии или работы к его индивидуальным особенностям (конкретизация профессиографических материалов). Проводит собеседование, а при необходимости - тестирование клиента, вырабатывает рекомендации о его профессионально-трудовом и социальном самоопределении, отслеживает их реализацию, оценивает эффективность использованной информации и профдиагностических методов.

Работает в помещении, применяет технические средства. Труд напряженный и ответственный.

2. Требования к индивидуальным особенностям специалиста

Необходимы хорошая образная и логическая память, эмоционально-волевая устойчивость, высокий уровень аналитического мышления, эмпатия, умеренная общительность, наблюдательность, благожелательность, спокойная, внятная речь.

3. Медицинские противопоказания

Деятельность не рекомендуется людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, нервно-психическими недугами, имеющим дефекты слуха, зрения, речи.

4. Требования к профессиональной подготовке

Для успешной деятельности профконсультанту необходимы наличие жизненного опыта (предпочтительный возраст 25-30 лет и старше), широкий кругозор, установка на самообразование, новаторство, поиск.

Для этой специальности наиболее эффективна переподготовка специалистов-гуманитариев с высшим образованием ( психологов, социологов, экономистов и др.).

5. Пути получения профессии

Профессиональную подготовку можно получить на психологических факультетах (отделениях) университетов и педагогических ВУЗов, государственных и коммерческих курсах.

При переподготовке на эту профессию желательно наличие высшего гуманитарного образования.

6. Возможности предпринимательской и индивидуальной трудовой деятельности

Возможно создание частного агентства (бюро) консультирования клиентов по вопросам выбора и перемены профессии, карьеры, а также работодателей по вопросам организации профотбора (подбора), перераспределения и адаптации персонала.

Возможно профессиональное консультирование граждан в порядке индивидуальной трудовой деятельности.

7. Родственные профессии (специальности)

Консультант по вопросам занятости, миграции; консультант по вопросам семьи, брака; работник кадровых служб (служб по развитию персонала).

ПРЯДИЛЬЩИК

1. Содержание труда:

Проверяет качество поступающих полуфабрикатов (ровницы или ленты), удаляет некачественные участки, обеспечивает непрерывность технологического процесса, высокое качество пряжи, ликви­дирует обрывы, следит за правильчюй намоткой пряжи на катушки, меняет сходящие паковки на полные, планирует последователь­ность выполнения рабочих приемов, принимает участие в съеме наработанной продукции, осуществляет уход за машиной.

2. Должен знать:

Свойства ровницы, ленты, номера пряжи, требования к их качест­ву, пороки полуфабрикатов и пряжи, притоны их предупрежде­ния, виды и нормы отходов, меры по их сокращению.

3. Профессионально важные качества:

-- физическая выносливость;

-- хорошее зрение;

-- большая подвижность рук пальцев;

-- высокая координация и точность движений;

-- внимательность.

4. Квалификационные требования:ПТУ.УКК (Диапазон разрядов 4--5).

5. Медицинские противопоказания:

-- аллергические заболевания;

-- снижение остроты зрения;

-- болезни суставов;

-- нарушение функций опорно-двигательного аппарата;

-- тремор рук;

-- сердечно-.сосудистые заболевания;

-- болезни легких.

ПСИХОЛОГ

Психолог - человек, изучающий различные виды психической деятельности и применяющий свои знания на практике-в учебных заведениях, на предприятиях, в специальных психологических службах.

1. Содержание деятельности.

Основная цель деятельности психолога - помочь человеку адаптироваться в окружающем его мире, помочь ему лучше понять себя и на основании этого решить свои проблемы.В своей работе психолог использует различные тесты в виде бланковых методик или их машинных вариантов, а также специальные тренажеры и приборы. Специализация психологов самая разная: социальная психология, психология детства, патопсихология, психология семейных отношений и т.д.

2. Профессионально важные качества.

Психолог - мастер диалога.Главное его качество - способность понимать другого.Психолог так должен построить беседу,чтобы обратившийся точно и подробно рассказал ему о том, что побудило его прийти на консультацию. От полноты и достоверности полученной информации во многом зависит успех деятельности психолога. В свою очередь, обратившийся должен знать, что в своей деятельности психолог руководствуется определенными этическими нормами: вся полученная им информация сохранится в тайне. "Не навреди" - первая заповедь психолога.Психолог - это не просто человек со здравым смыслом, это прежде всего профессионал, здесь необходимо четкое знание пpофессиональных пpиемов налаживания контакта и выхода из него,умение отобpать из беседы значимую инфоpмацию,пpоанализиpовать и интеpпpетиpовать ее. Для его pаботы мало чуткости,тактичности, гибкости, хотя это и важно.Деятельность психолога при общении с клиентом как бы распадается на три части:консультирование,обработка результатов психодиагностики и их интерпретация. Обработка результатов требует высоких показателей концентрации и устойчивости внимания, а для консультаций, работы в гpуппе требуются такие свойства внимания, как его распределение и переключение. Психологу постоянно приходится по внешнему облику человека воссоздавать результаты предшествующей работы с ним, поэтому для него очень важна pазвитая образная память, хоpошо стpуктуpиpованная словесно-логическая память является одним изфункциональных оpудий тpуда.Наряду с практическим мышлением (планирование деятельности, постановка целей) психологу необходимы развитое теоретическое мышление,чувство языка и образная речь, также относящаяся к средствам труда.Важнейшими хаpактеpистиками интеллекта являются способности к обобщению, теоретико-изыскательские способности.