Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

2. Медицинские противопоказания.

Выраженные заболевания нервной системы (психастения, истерия), психические заболевания, поздние стадии гипертонической болезни.

3. Обучение.

Получить специальность инженера-технолога можно в технологических институтах соответствующего профиля(машиностроительных, текстильных, химических и т.д.).

Инженер-экономист

Современная хозяйственная деятельность - результат взаимодействия множества отраслей, складывающихся в результате углубления общественного разделения труда и специализации производства. Каждая отрасль имеет специфические для нее особенности,которые находят отражение в характере труда, в номенклатуре выпускаемой продукции,в организации и технологии производства и т.д. Современное предприятие - крупное, сложное хозяйство. Для его нормального и бесперебойного функционирования необходимо точно взаимоувязать все звенья производственного организма. Эту задачу выполняют инженеры - экономисты.

2. Содержание работы.

Они участвуют в составлении планов выпуска продукции, в определении номенклатуры изделии,планируют основные показатели производственного цикла, рассчитывают затраты,расход материалов,топлива, электроэнергии, себестоимость продукта, прибыли, фонды экономического стимулирования, занимаются повышением производительности труда и т.д. Инженеры - экономисты не только собирают необходимый статистический материал,сводят его в таблицы,группируют,считают и планируют,но и сами являются организаторами производства.Полученное плановое задание они распределяют по цехам,планируют по кварталам, месяцам, суткам и даже часам. Рассчитывают технологическую цепочку,по которой движется производство.Квалифицированный экономист непрерывно анализирует течение производственного процесса. В ходе выполнения плана и при возникновении непредвиденных отклонений учитывает их анализирует и выдает руководству необходимые рекомендации.

2. Знания,умения.

Требования к подготовке инженера-экономиста высоки. Он должен хорошо владеть знаниями не только общественных, гуманитарных и специальных экономических наук,но и математики,так как в экономику внедряются современные математические методы планирования и анализа,разбираться в науке управления,знать технические и технологические особенности соответствующей отрасли народного хозяйства.

3. Профессионально важные качества.

Инженеру - экономисту необходимы такие качества личности,как внимательность,четкость,собранность,потому что ему приходится обрабатывать и анализировать большое количество информации. Непрерывно меняющиеся условия производства, технология, производимая продукция, оборудование требуют от квалифицированного экономиста инициативы,находчивости, энергичных,нешаблонных решении. Он должен обладать эмоциональной устойчивостью, логичным и конструктивным мышлением.

4. Медицинские противопоказания

Гипертоническая болезнь, сердечно-сосудистые заболевания, нервные и психические заболевания.

Подготовка инженеров - экономистов производится в финансово-экономических,планово-экономических, инженерно-экономических институтах и на специальных инженерно-экономических факультетах ВУЗ-ов,готовящих инженеров для определенных отраслей.

ИНФОРМАТИК-ТЕХНОЛОГ

(системы научно-технической информации)

Бурные темпы развития научно-технического прогресса привели к резкому увеличению потока информации.Прежние методы хранения,анализа и обработки информации оказались во многих случаях неэффективными. Для быстрого поиска и качественной обработки имеющихся сведений все чаще привлекаются электронно-вычислительные машины.И сегодня весь мир буквально окутан сетью часто взаимосвязанных автоматизированных информационно-поисковых систем.

1. Содержание работы.

Информатик-технолог -специалист широкого информационного профиля,глубоко знающий теорию и практику информационных процессов и технологии всех видов информации,умеющий разрабатывать и создавать информационные системы, базы, справочно-информационные фонды с учетом вида и специфики информации и рационального использования современной техники и средств автоматизации. Эта специальность достаточно молода.Ее особенность заключается в том,что должен не только хорошо уметь пользоваться компьютерной и оргтехникой,но и отлично владеть тем предметом,для которого создается автоматизированная информационно поисковая система.При необходимости он привлекает специалистов других профилей.