Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

3. Медицинские противопоказания

Профессия противопоказана лицам, страдающим болезнями опорно-двигательного аппарата (хронический радикулит, расширение вен, плоскостопие), сердечно-сосудистой системы, зрения (дальтонизм), имеющим нарушения в вестибулярном аппарате, предрасположенность к простудным и аллергическим заболеваниям, нервно-психические заболевания.

4. Требования к профессиональной подготовке

Штукатур-маляр должен иметь хорошую подготовку по химии и физике, знания в области художественного и технического творчества, дизайна.

Он должен знать: основные виды и свойства материалов, применяемых при оштукатуривании и выполнении малярных работ;

способы подготовки поверхностей под штукатурку и различные виды окраски;

способы выполнения декоративных штукатурок; приемы разметки наружных и внутренних поверхностей зданий;

виды и свойства ускорителей и замедлителей схватывания растворов, свойства растворов с химическими добавками;

правила цветообразования.

Штукатур должен уметь:

управлять машинами и механизмами, применяемыми при штукатурных и малярных работах;

подготавливать все виды поверхностей под окраску;

выбирать рациональную последовательность выполнения штукатурных работ в данном помещении;

обрабатывать поверхности малярными составами, оклеивать обоями и другими материалами;

производить ремонт малярных покрытий;

пользоваться техническими картами и справочной литерату рой.

5. Пути получения профессии

Подготовку по специальности можно получить в профессионально-техническим училищах, технических колледжах, учебных комбинатах и центрах.

6. Возможности предпринимательской и индивидуальной трудовой деятельности

Возможно создание малого предприятия, в тем числе при участии членов семьи.

7. Родственные профессии (специальности)

Дизайнер, каменщик, маляр по металлу, преподаватель (мастер) в учебном заведении, художник-оформитель.

ШТУРМАН ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

Основная задача штурмана состоит в том,чтобы указать пилоту верное направление полета, контролировать безопасный и точный полет самолета по заданным маршрутам и высоте,в любое время определить его местонахождение и обеспечить его прибытие в пункт назначения в установленное время.

1. Содержание работы.

Штурман сидит в отдельной застекленной кабине. Перед ним- карты,счетная машинка для производства расчетов в пути, навигационная линейка, простая линейка для промеров расстояний по карте,транспортир,карандаш. Перед его глазами- навигационно-пилотажные приборы: указатели скорости, высоты полета, радиокомпасы и т.д. Штурман фиксирует пролет радиомаяков, установленных по всему пути следования, определяет скорость воздушных течений и вычисляет величину сноса самолета, внося коррективы в дальнейшее его движение. Проверяя точность выполнения графика полета, штурман рассчитывает время пролета очередного контрольного пункта, производит проверку нахождения самолета путем сличения карты с местностью, где находятся контрольные ориентиры и т.д.

Знания,умения.

Должен знать: физику, астрономию, географию, информатику и вычислительную технику, черчение,устройство навигационно - пилотажных приборов, маршрут и установленные по всему пути следования ориентиры.

2. Профессионально важные качества.

Профессия предъявляет к человеку довольно строгие требования. Штурман должен обладать высокой умственной работоспособностью, оперативным и гибким мышлением, богатыми пространственно-временными представлениями, долговременной и оперативной памятью, исключительной психологической готовностью к самодисциплине, должен строго оценивать свои решения и действия.

3. Медицинские противопоказания.

Гипертония, выраженные неврозы, заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания,нарушения вестибулярного аппарата, боязнь высоты, плохое зрение.

Получить профессию штурмана можно в высших летных училищах или в Академии гражданской авиации.

ЭКОЛОГ

I. Общая характеристика профессии

Организует защиту жизни и здоровья людей, животного и растительного мира от последствий нерационального и бесконтрольного использования достижений науки и техники.

Обеспечивает поддержание равновесия между природоохранными мероприятиями и потребностями научено-технического и экономического развития страны, акцентирует в этих целях внимание на соблюдении и совершенствовании технологических режимов, культуры производства, правил транспортировки опасных веществ, приемов самозащиты граждан.

Путем наблюдений, опросов, с помощью приборов и других методов проводит анализ состояния воды, земли, воздуха, растений, животных, а также влияния природной среды и продуктов питания на здоровье и самочувствие людей, их генетический аппарат. Выявляет и классифицирует действующие и потенциальные источники экологической опасности, определяет ее происхождение, характер, степень, масштабы, реальные и прогнозируемые последствия.

С учетом текущих и перспективных экологических нормативов и регламентов разрабатывает комплекс природоохранных мероприятий, добивается их реализации, контролирует результаты в соответствии с законодательными актами.

Консультирует работодателей по вопросам профилактики экологических рисков, уменьшения затрат на штрафные санкции.

Координирует свои действия с органами санитарно-гигиенического надзора, комитетом по химическому и биологическому оружию, органами федерального надзора по ядерной и радиационной безопасности.

Через средства массовой информации разъясняет и пропагандирует цели и значение природоохранной деятельности.

Труд эколога сложный и напряженный; работа с документами сочетается с разъездами, организацией практических мероприятий.