Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

2. Знания,умения.

Режиссер, отвечающий вместе с директором группы за план и стоимость фильма, должен знать экономику производства, работу цехов студии,а чтобы руководить процессом съемки -иметь представление об особенностях всех кинематографических процессов.

3. Профессионально важные качества.

Режиссура, как всякая творческая профессия, помимо таланта, владения ремеслом, высочайшей культуры и ясного аналитического ума, требует особых человеческих качеств.Это умение привлекать и творчески использовать знания и таланты людей,входящих в творческую группу. Но определяющим в профессии является личность художника. Острое чувство материала, зоркий глаз, богатое воображение, образное мышление,тонкое чувство прекрасного-неотъемлемые качества режиссера.

4. Медицинские противопоказания.

Выраженная гипертония и неврозы, психические заболевания.

Получить профессию режиссера можно во ВГИКе и на высших режиссерских курсах Госкино СССР.

Ковровщица

Ковроделие - старинный наародный художественный промысел. С древнейших времен ковры используются в обстановке жилища человека как излюбленное украшение. Ковровые изделия отличает исключительное разнообразие композиции и художественной отделки, яркость и декоративность орнамента,своеобразие техники исполнения. Наиболее употребительное назначение ковра-покрытие пола, поэтому основным требованием,предъявляемым к нему,является прочность и сопротивляемость к износу. Особую прочность и долговечность ковру придает ворс.Ворсу ковры обязаны своей массивностью и плотностью, с течением времени кончики волосков ворса снашиваются и это придает поверхности ковра особый серебристый отлив,которого нельзя добиться никаким искусственным путем.

1. Содержание работы.

По технике производства современные ковры разделяются на две основные группы:ворсовые ковры и безворсовые ковры-"паласы". Гладкие, безворсовые ковры по технике изготовления стоят ближе к тканям. Как и в тканях,цветной рисунок у них образуется путем переплетения нитей основы и утка.Выработка ручных ворсовых ковров производится на вертикальных или коризонтальных ковровых станках.Вертикальный ручной станок состоит из двух деревянных стоек и двух горизонтальных валов,между которыми натянуты нити основы. На нити основы с помощью крючка-ножа ковровщица навязывает ряд цветных узелков, концы которых выдергивает на лицевую сторону. Каждый узелок завязывается на двух нитях основы.После каждого ряда узелков пропускаются нити утка, и весь ряд прибивается к предыдущему специальным гребнем-колотушкой.Связав несколько рядов, ковровщица подстригает кончики узелков специальными ножницами,получая при этом ровную пушистую поверхность.

2. Знания,умения.

Работа ковровщицы является достаточно сложной и кропотливой и требует от мастерицы внимательности и аккуратности.Немаловажную роль в работе ковровщицы играет также и умение хорошо различать цвета и цветовые оттенки. Опыт и мастерство ковроткачества приходит не сразу.С годами пальцы ковровщицы приобретают ловкость,точность и быстроту. Опытная ковровщица затрачивает всего около двух секунд на вязку узла. Умение работать сосредоточенно, не отвлекаясь, длительное время повторять бесконечный ряд одних и тех же движений и находить в этом своеобразную ритмику и красоту работы- очень важно для успешной адаптации.