Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

Орудия и средства труда

Использует электромеханическое оборудование (фрезерный станок) и измерительные инструменты.

Круг общения

Работает индивидуально. Возможны немногочисленные контакты с коллегами.

Ответственность

Обычная.

Условия труда

Работа в помещении. Рабочая поза - стоя, фиксированная. Вредным фактором является высокий уровень шума.

Квалификация

Профессия имеет 2-6 разряды.

Пути получения профессии

ПТУ, на рабочем месте.

2. Требования к индивидуальным особенностям специалиста

Нормальная острота зрения, зрительно-двигательная координация на уровне движений рук, точный линейный и объемный глазомер, способность к концентрации внимания, хорошая зрительная память, развитое наглядно-образное мышление, пространственное воображение.

3. Медицинские противопоказания

Работа не рекомендуется людям с заболеваниями: органов дыхания (туберкулез, хроническая пневмония и др.); сердечно-сосудистой системы (гипертония, пороки сердца и др.);нервной системы (менингит, обмороки и др.); опорно-двигательного аппарата (деформация позвоночника, хронический ревматизм и др.); органов зрения (некомпенсируемое понижение показателей зрения); кожи с локализацией на кистях рук (экзема и др.).

4. Требования к профессиональной подготовке

Должен знать: основы геометрии, тригонометрии, черчения; материаловедение, теорию обработки металлов; устройство, принципы работы и наладки фрезерных станков; приемы проведения измерений с использованием измерительных инструментов; систему допусков, классы точности и шероховатости.

Должен уметь:"читать" чертежи; настраивать фрезерных станок по заданной технологии обработки изделия; обрабатывать заготовки на фрезерном станке; пользоваться измерительными инструментами.

5. Родственные профессии

Заточник, слесарь-инструментальщик, станочник широкого профиля, токарь-универсал.

ХУДОЖНИК-ЖИВОПИСЕЦ

Живопись обладает великой силой воздействия на человека. Произведения искусства дают возможность понять духовное содержание эпохи, увидеть людей, вершивших историю, проникнуться их внутренним миром, складом ума, характера.

Содержание работы.

Живописец все свои замыслы воплощает на холсте красками - в этом особенность профессии. Однако художник не просто фотографирует действительность, он не только смотрит, но и видит, постигает внутреннюю суть явлений.Художнику свойствен свой взгляд на события, он пропускает явления, факты через свое сердце,вкладывает в них свои мысли и чувства, и окружающая его действительность преломляется в соответствии с ними. Вот почему живопись помогает нам взглянуть на привычное другими глазами. Конечно, чтобы создать произведение живописи, одного таланта недостаточно. Любая картина создается по законам художественной формы,в которую входят композиция, рисунок, пластика. Сам цвет должен быть нанесен в соответствии с законами гармонии, которые в живописи называются колоритом. Однако творческий процесс у каждого художника проходит по-своему. А чтобы он был успешным, художник должен постоянно обогащать свои впечатления.Помогают ему в этом творческие командировки, поездки по стране, встречи с людьми, общение с ними.