Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

4. Медицинские противопоказания.

Открытая форма туберкулеза. Бронхоэктатическая болезнь с выра­женными явлениями. Бронхиальная астма. Ревматизм в активной фазе. Органические поражения клапанов и мышц сердца, в том числе врож­денные пороки с расстройствами кровообращения 2 и 3 степени. Гипертоническая болезнь с медленно и быстро прогрессирующим течением. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Хронический нефрит с явлениями стойкой почечной недостаточности. Значительный дефект костей черепа. Резко выраженные деформации грудной клетки. Заболевания костей, мышц, сопровождающиеся значи­тельным ограничением подвижности конечностей. Деформация голени, бедра с укорочением конечности более 5 см. Хронические заболевания суставов. Эндоартрит сосудов нижних конечностей. Органическое заболе­вание центральной нервной системы, а также последствия перенесенных заболеваний (энцефалита, менингита и др.) с глубокими и стойкими нару­шениями интелекта.

Олигофрения с выраженной умственной отсталостью. Шизофрения: острое состояние и хронически протекающая форма с деградацией. Маниакально-депрессивный психоз. Эпилепсия. Глухота на оба уха.

Стойкое понижение слуха на оба уха (шепотная речь слышна на рассто­янии 1м и ближе). Часто обостряющиеся сухие и гнойные отиты. Заболевания кожи в резко выраженной степени, особенно при локализации на кистях и стопах. Экзема. Острота зрения с коррекцией на лучшем глазу 0,6-0,5, на худшем 0,3, острота зрения без коррекции на лучшем гла­зу 0,5-0,4, на худшем 0,3. Значительное ограничение полей зрения на обоих глазах. Трахома во всех стадиях. Стойкое слезотечение, не поддающееся лечению. Катаракты.

Штукатур-маляр

I. Общая характеристика профессии

Занят в строительных и ремонтных организациях.Выполняет работы по оштукатуриванию, облицовке поверхностей зданий и сооружений , малярные работы.

Подготавливает поверхность для выполнения работ, приготавливает растворы для различных видов штукатурки, размечает поверхность под оштукатуривание и облицовку плиткой, наносит вручную или механизированным способом раствор на рабочую поверхность, обрабатывает ее после высыхания, делает ремонт оштукатуренной поверхности, производит замену негодной плитки на новую.

В процессе штукатурных работ использует ручные и механизированные средства (нож, молоток, отвес с катушкой, затирочные машины и др.).

После окончания штукатурных работ штукатур-маляр выполняет малярные работы. Он производит окраску, оклейку, художественную отделку, ремонт наружных и внутренних поверхностей здания.

В процессе работы производит очистку поверхности от пыли, грязи, ржавчины, подбирает краску нужного цвета и качества и наносит ее тонким слоем на окрашиваемую поверхность.

Использует ручные и механизированные инструменты: шлифовочные щетки, электрощетки, краскосмесители, валики, кисти и др.

Работает в помещении и на открытом воздухе. В воздухе присутствуют цементная пыль, пары растворителей.

Возможна работа на высоте (с лесов и люлек), в неудобной позе. Работает индивидуально и в составе бригады.

Профессия имеет 2-6 разряды.

2. Требования к индивидуальным особенностям специалиста

Штукатуру-маляру необходимы физическая выносливость, подвижность тела и рук, их координация, чувство равновесия, хоро шее зрение(острота, цветоразличение), развитая суставно-мышечная и тактильная чувствительность, хороший линейный глазомер, наглядно-обзорное мышление и память.

Он должен быть аккуратным , иметь художественный вкус.