Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

2. Знания ,умения.

Должен знать: основы анатомии, физиологии и зоологии лошадей; правила и нормы кормления, поения и пастьбы; правила формирования табунов и косяков; инструкции по тренировке лошадей; правила управления лошадью под седлом и в экипаже.

3. Профессионально важные качества.

Что касается профессионально-важных качеств, то коневод,конечно, должен прежде всего любить животных. Физическая сила, выносливость, смелость и ловкость - также неотъемлемые его качества. Участие в проведении зооветеринарных мероприятий требует от коневода избирательности внимания,так как животное не разговаривает, а коневод должен выделить нужные симптомы. Нужен ему и довольно большой объем внимания, что помогает при пастьбе животных обеспечивать широкое поле слежения. А распределение внимания необходимо при групповой тренировке, запряжке и седловке лошадей. Важное качество коневода - эмпирическое мышление, помогающее при уходе за животными.

4. Медицинские противопоказания.

Гипертоническая болезнь, сердечно-сосудистые заболевания, астма, склонность к различным видам аллергии.Профессию коневода можно получить в сельскохо-зяйственной академии, техникуме или ПТУ (в зависимости от уровня квалификации).

Контролер деталей и приборов

Оценивает степень соответствия деталей, приборов и других изделий техническим, эксплуатационным и эстетическим требованиям.

Контроль и оценку изделий осуществляет с помощью зрения, осязания, слуха. При этом использует различные измерительные инструменты: шаблоны, калибры, микрометры и др.

Конролер 2-3 разряда определяет качество (сорт) изделия, выявляет его дефекты и их причины, оформляет приемочные документы.

Котролет 4-6 разряда производит контроль и оценку сложных, нередко уникальных деталей, узлов, приборов, в том числе радиотехнического и электронного оборудования. Кроме выявления и классификации дефектов, выполняет разборку и регулирование изделий, их аттестацию и выбраковку. Составляет рекламационные акты на некондиционную продукцию.

Работает индивидуально, в помещении, как правило, в одну смену.

2. Требования к индивидуальным особенностям специалиста

Для успешной деятельности необходимы высокая острота зрения и слуха, устойчивость ясного видения, хорошее цветоразличение и осязание, точный линейный и объемный глазомер, высокая устойчивость и распределяемость внимания, хорошая оперативная память, выраженный технический интеллект, наблюдательность.

3. Медицинские противопоказания

Работа не рекомендуется людям, страдающим заболеваниями органов зрения и слуха, имеющим нервно-психические расстройства (провоцирующие неусидчивость, рассеянность, повышенную возбудимость или депрессию).

Работа по контролю деталей и изделий с высокой степенью покрытия маслами, краской, мастикой и др. противопоказана людям с болезнями кожи, аллергическими заболеваниями.

4. Требования к профессиональной подготовке

Требуется осведомленность в общеобразовательных дисциплинах, соответствующих сферам будущей деятельности (физике и математике, химии и биологии и т.д.).

Необходимо хорошее знание технологии и организации производства, устройства контрольно-измерительных приборов, навыки сборки, разборки приборов и изделий, их диагностики, навыки использования контрольно-измерительных приборов и инструментов.

5. Пути получения профессии

Профессию можно получить в профессионально-техническом училище, среднем специальном учебном заведении, учебных центрах, курсах и т.п.

6. Возможности предпринимательской и индивидуальной трудовой деятельности

При создании своего дела (открытие производственной мастерской, малого или среднего предприятия) профессионализм контролера в вопросах качества продукции может служить гарантом его эффективности.

7. Родственные профессии (специальности)

Преподаватель спецпредметов в профтехучилищах и техникумах, слесарь-сборщик различных специальностей, технолог.

КОНТРОЛЕР-КАССИР НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ И ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ

Контролер-кассир работает в магазинах. Ведет обслуживание покупателей: проверка колличества массы, цены и качества товаров; подсчет стоимости покупки, получение денег, пробивки чека, выдача сдачи, погашение чека; консультирование покупателей о цене, свойствах, вкусовых особенностях и др.

Ведет контроль, за своевременным пополнением рабочего запаса товаров и сроками реализации скоропортящихся продуктов. Принимает участие в получении и подготовке товаров к продаже. Изучает спрос покупателей. Подсчитывает деньги, чеки и сдает их в установленном порядке. Контролер кассир должен знать:

ассортимент, классификацию, характеристику назначения, питательную ценность и различные цены товаров, признаки доброкачественности, сортности, органолептические методы определения качества товаров, виды брака, нормы естественной убыли товаров, и порядок их списа­ния; методы снижения потерь товаров при хранении: основных постав­щиков и особенности в ассортименте и качестве их продукции, уст­ройство кассового аппарата, принципы оформления внутремагазинных ветрин.