Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

4. Медицинские противопоказания.

Аллергические заболевания верхних дыхательных путей и кожи, астма.

Профессию зоолаборанта можно получить непосредственно на производстве.

Зоотехник

Животноводческая отрасль сельского хозяйства - одна из важнейших отраслей народного хозяйства.Ее продукция -мясо, молоко, шерсть, кожа - очень нужна людям.

1. Содержание деятельности.

Профессия, без которой в животноводстве не обойтись- это зоотехник. Он осуществляет селекционную работу по улучшению племенных и продуктивных качеств скота и птицы, выращиванию племенного молодняка. Организует рациональное использование кормов, пастбищ, обеспечивает внедрение на фермах прогрессивных методов содержания,кормления и ухода за поголовьем. Контролирует качество животноводческой продукции, изучает причины его ушудшения и добивается их устранения, следит за сроками и графиками реализации животноводческой продукции,сортировкой и выбраковкой скота для реализации. Определяет соответствие производимой продукции требованиям ГОСТов,участвует в аттестации качества продукции при продаже ее заготовителям, взвешивании животных на мясокомбинате.

2. Знания,умения.

Должен знать: технологию производства животноводческой продукции; требования к готовой продукции, закупочные цены и стандарты на нее; научные основы экономики, организации производства, труда и управления; правила охраны природы.

3. Профессионально важные качества.

Хороший зоотехник - это прежде всего человек, любящий животных и умеющий с ними обращаться. В силу специфики профессии (необходимость выбирать из множества поступающих сигналов нужные, быстро переключаться с одного вида деятельности на другой, способность одновременно заниматься разными видами деятельности) зоотехник должен обладать соответственно избирательностью, переключением и распределением внимания. Долговременная структурированная словесно-логическая память дает возможность опираться в своей работе на систему полученных когда-то знаний. Эмпирическое (основанное на наблюдении)мышление позволяет организовать деятельность по уходу за животными,а словесно-логическое - наладить процессы по аттестации качества продукции, сортировке и выбраковке скота и т.д.

4. Медицинские противопоказания.

Органические заболевания сердца и сосудов, бронхиальная астма, ревматизм.

Получить профессию зоотехника можно в сельскохозяйственной академии.

Изготовитель художественных изделий

1. Общая характеристика профессии

Работает на художественно-оформительских комбинатах, фабриках художественных изделий, в артелях и кооперативах, специализирующихся на производстве предметов народных промыслов.

Выполняет из различного материала (бересты, дерева, металла, камня, янтаря и т.д.) изделие в соответствии с эскизом,чертежом.

Многообразие используемых при изготовлении изделий художественно-технических процессов, таких как гончарство, ткачество, художественная резьба, декоративная роспись, ковка,художественное литье, гравирование, чеканка и т.д. способствовало возникновению отдельных специальностей, тарифицируемых по 3-6 разрядам сложности.

1. Изготовитель художественных изделий из дерева - по собственным композициям производит сувениры, декоративные панно, предметы мебели и др. Подбирает древесину с учетом текстуры, рисунка. При обработке поверхностей применяет различные виды резьбы, фанеровку, шлифовку, полировку, тонировку красителями. Работает, как правило, за верстаком.

2. Изготовитель художественных изделий из бересты - создает композиции из бересты, украшает изделия резьбой, тиснением, переплетениями. В работе использует вспомогательные материалы - фанеру, дерево, соломку.

3. Изготовитель художественных изделий из металла - создает сувенирные, декоративные и ювелирные изделия из цветных металлов. Металлы обрабатывает термическим способом, применяет низко и высокотемпературную пайку, распайку и припайку, травлениекислотами, гальваническое покрытие, эмалирование изделий и т.д. При помощи ручных и электрофицированных инструментовосуществляет чеканку, гравирование, полировку изделий, инкрустирует металл деревом, пластмассой, драгоценными и полудрагоценными камнями, проводит монтаж изделий с помощью простой клепки, штифтов, резьбовых соединений.

4. Изготовитель художественных изделий из керамики - по эскизам и самостоятельным рисункам создает различные по форме и отделке керамические изделия, украшает их подглазурной и надглазурной росписью, покрывает глазурью, обжигает в специальных печах, контролирует режим термообработки, лепит скульптурные изделия.

5. Изготовитель художественных изделий из кожи - подбирает и раскраивает кожу, выравнивает ее по толщине, наносит рисунок или орнамент, составляет орнаментальные композиции по собственным эскизам с применением плотного тиснения или резьбы.

6. Изготовитель художественных изделий из янтаря - вручную или на камнерезневых станках производит подгонку, калибовку янтаря, приближая заготовку к формам будущего изделия; проводит закаливание, распиловку, шлифовку янтаря, химическую обработку металлических частей изделия, соединяет их с помощью пайки и т.д.

Работает преимущественно в помещении. В зависимости от специализации большую часть времени работает сидя или (и) стоя, индивидуально или (и) в коллективе, в свободном или (и) вынужденном темпе, в обычном микроклимате или (и) условиях профессиональной вредности (лаки, краски, древесная и металлическая пыль, повышенная нагрузка на зрительный анализатор при работе с мелкими деталями).

Профессия доступна для мужчин и женщин, за исключением некоторых работ, требующих значительной физической силы (например, чеканка художественных изделий особо крупных размеров).