Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

4. Должен уметь:

пользоваться доильными установками, при необходимости проводить ручное доение коров;

вести учет выхода молока;

оказывать животным первую ветеринарную помощь;

эксплуатировать машины и оборудование на ферме, производить их техническое обслуживание, устранять простейшие неисправности;

оценивать качество кормов;

составлять рационы питания животных.

4. Условия труда.

Труд операторов машинного доения применяется на животноводческих комплексах;

Работа в помещении;

Имеют место вредные факторы воздействия на организм:

отклонение температуры в помещении от нормы;

присутствие аммиака, сероводорода и других вредных выделений;

повышенная влажность воздуха.

Тяжелый физический труд сведен к минимуму;

Работа сменная.

5. Медицинские противопоказания.

туберкулез легких;

эндокринные заболевания;

деформация позвоночника;

плоскостопие;

полиартрит;

эпилепсия;

кожные заболевания (экзема, нейродермит);

нарушения функции вестибулярного аппарата;

болезни крови;

аллергия.

ОПЕРАТОР ПУЛЬТА УПРАВЛЕНИЯ

1. Общая характеристика профессии

Работает на энергетических, химических, металлургических, машиностроительных и ругих предприятиях с высоким уровнем автоматизации производства.По показаниям цифровых табло и сигнальных ламп наблюдает и контролирует процессы обработки деталей, выработки продукции, движения транспортного средства. С помощью рычагов и тумблеров по заданным параметрам осуществляет их регулирование. Наиболее сложными функциями, типичными для энергетических, химических (нефтехимических), металлургических предприятий, являются декодирование информации (перевод сигнала в образ реального объекта или процесса) и принятие решения (в том числе в нестандартных условиях) с учетом возможных технических, экономических и социальных последствий. На предприятиях машиностроения, строительной индустрии,кроме указанных функций, выполняет визуальный (зрительный)контроль выхода инструмента в исходную точку обработки поверхностей деталей (оператор станков с программным управлением).Управляет подачей металла краном, осуществляет настройку транспортера на рабочий режим, заправку окрасочно-сушильной камеры материалами (оператор окрасочно-сушильной линии и агрегата).Проводит подналадку отдельных узлов и механизмов.Работа оператор различных пультов управления различается по объему умственного и физического труда, степени сложности и ответственности за результаты. Тарифицируется по 2-6 разрядам.Работает, как правило, в одну смену, а на предприятиях с непрерывным циклом производства - в 3 смены.Работает индивидуально, в закрытом помещении.В связи с высокой напряженностью и тяжестью работы профессия рекомендуется мужчинам. На производствах и участках с благоприятными условиями деятельности возможно использование женского труда.

2. Требования к индивидуальным особенностям специалиста

Сочетание высокой концентрации и распределения внимания, наглядно-действенное мышление, способность предвидеть события,взвешенность оценок, высокая эмоционально-волевая устойчивость, решительность, наблюдательность, внимательность.

3. Медицинские противопоказания

Работа не рекомендуется людям, имеющим сердечно-сосудистые и нервно-психические заболевания, нарушения функций опорно-двигательного аппарата, дефекты зрения.

4. Совместимость с нарушениями здоровья и инвалидностью

Профессия доступна людям с дефектами ног при работе сидя (оператор прокатного стана и др.).

5. Требования к профессиональной подготовке

Хорошая подготовка по физике, математике, информатике,знания по теории машин, электротехнике и электронике, механизации и автоматизации производства; навыки в сборкеразборке механизмов и приборов, их технической диагностике и наладке.

6. Пути получения профессии

Профтехучилища, техникумы, технические вузы.

7. Возможности предпринимательской и индивидуальной трудовой деятельности

Практически отсутствуют.

8. Родственные профессии (специальности)

Контролер деталей и изделий, наладчик промышленного оборудования, мастер производственного обучения, производственный (или контрольный) мастер, слесарь-ремонтник.

ОПЕРАТОР-ПТИЦЕВОД

1. Общая характеристика профессии.

Оператор-птицевод работает на крупных птицеводческих комплексах: птицефермах и птицефабриках.

Взрослых кур на птицефабриках содержат в специальных цехах, в многоярусных клетках. Весь процесс содержания птицы автоматизирован. С помощью автоматов регулируются воздухообмен в помещении, температура, влажность, световой режим. Механизирована подача кормов, очистка помещений, сбор яиц и т.д.

Оператор-птицевод выполняет работы по уходу за птицей, кормлению, поению ее в соответствии с принятой технологией и распорядком дня. Он принимает корма и подготавливает их к раздаче при помощи кормораздатчиков, наблюдает за кормлением, регулирует воду в автопоилках. С помощью механизмов собирает и упаковывает яйца, проводит сортировку и выбраковку птицы, ведет учет движения поголовья и яйценоскости птицы.

Оператор-птицевод осуществляет технический уход за оборудованием, ведет контроль за приборами и автоматикой, регулирует воздухообмен, температуру и влажность воздуха, ведет механизированную уборку помещения.