Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

4. Требования к профессиональной подготовке

Должен знать виды материалов, используемых при облицовке; способы разметки и разбивки горизонтальных, вертикальных и криволинейных поверхностей, способы установки и крепления фасонных и прямых плиток, правила ремонта и замены плиток.

Должен уметь размечать и подготавливать поверхности для работы, составлять и использовать растворы, мастики; укладывать плитку по рисунку и крепить ее, производить ремонт и замену плиточного покрытия.

5. Родственные профессии

Для специальности "облицовщик-плиточник внутренних помещений" - облицовщик-мозаичник, паркетчик, штукатур-маляр.

Для специальности "плиточник-фасадчик" - каменщик.

Обработчик изделий из янтаря

Янтарь - окаменелая ископаемая смола хвойных деревьев.Известны янтари черного,голубоватого,зеленоватого,вишневого цвета. Специалисты насчитывают до 350 его оттенков.Иногда в янтаре встречаются различные включения,как бы законсервированные в нем лепестки цветов,травинки,насекомые.Такой янтарь удивительно красив.В основе своей процесс художественной обработки янтаря сводится к следующим этапам.

1. Содержание работы.

Прежде всего производится предварительный отбор сырья по цвету,степени прозрачности,способности полироваться, то есть определяется качество янтаря по внешним признакам.Затем намытый и просушенный янтарь мастер вскрывает специальным ножом с кривым лезвием - снимает с него окисленную корочку, чтобы увидеть подлинный цвет янтаря,скрытый за ней, и раскладывает его с учетом дальнейшего применения.Иногда перед процессом резьбы янтарь обрабатывают термически-прокаливают, то есть осветляют в специальных шкафах с высокой температурой или при необходимости окрашивают в разные цвета, получая удивительно красивые цветовые гаммы. После этого в зависимости от поставленной творческой задачи выбирается соответствующее оборудование и инструменты. Вручную или на специальных камнерезных станках мастер производит подгонку-калибровку янтаря,максимально приближая заготовку к форме будущего изделия.При этом важно обработать янтарь с минимальными потерями. После предварительной калибровки изделия мастер производит вторичную отбраковку-смотрит, нет ли трещин, пустот, сколов в заготовке, определяет возможности дальнейшего использования полученного материала. При необходимости процесс резьбы может быть многооперационным, иногда же мастеру достаточно лишь подчеркнуть резцом мотив, образ, уже заложенный в янтаре самой природой.

2. Знания, умения.

Резчик по янтарю может выполнять сложную скульптурную,рельефную резьбу,резать сложнопрофилированные детали, то есть выполнять все работы,связанные с обработкой цветных камней.Разница заключается лишь в том,что янтарь материал мягкий, хрупкий и это надо учитывать во время работы с ним.Обработка янтаря происходит вручную и на станках с применением различных приспособлений и контрольно-измерительных приборов.После резьбы мастер шлифует и полирует изделие с помощью мелкозернистой абразивной бумаги,специальных шкурок,фетра,войлока,паст и мастик.Тот,кто хочет работать с янтарем должен овладеть навыками его обработки, должен знать его физические и механические свойства, способы его окраски в различные цвета.Кроме того, в училищах, готовящих обработчиков изделий из янтаря, изучаются основы пластического мастерства,много времени уделяется рисунку,живописи.