Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

2. Требования к индивидуальным особенностям специалиста

Для успешной профессиональной деятельности необходимы достаточная физическая сила, хорошая мышечная чувствительность, подвижность кистей, пальцев рук и согласованность их движений,хороший линейный и объемный глазомер, умение сосредотачить внимание, хорошая образная память, развитое техническое и наглядно-действенное мышление, пространственное воображение (умение мысленно манипулировать объектами, способность предс тавить их в различных проекциях).

3. Медицинские противопоказания

Деятельность не рекомендуется людям, страдающим заболеваниями сердца, суставов, легких и дыхательных путей, болезнями опорно-двигательного аппарата, кожи, имеющим дефекты зрения и слуха (низкая острота зрения, устойчивость ясного видения и т.п.), аллергию на запахи машинных масел, эмульсий и т.п., нервно-психическими заболеваниями.

4. Требования к профессиональной подготовке

Требуется знание основ физики (особенно механики, гдравлики), математики (геометрии), технического черчения.

Необходима подготовка в области технологии металлов, знание принципов работы машин, механизмов и станков, устройства и назначения контрольно-измерительных инструментов, владение навыками обработки металлов, их разметки, термообработки, сварки.

5. Пути получения профессии

Профессию можно получить в профессионально-техническом училище, учебном центре или техникуме.

6. Возможности предпринимательской и индивидуальной трудовой деятельности

Возможна организация собственного дела - производственной мастерской, цеха и т.п.

7. Родственные профессии (специальности)

Инструментальщик, наладчики, станочники и электромеханики различных типов и видов механизмов, машин, агрегатов; ремонтники различных профилей, слесари других специальностей. .

СЛЕСАРЬ ПО РЕМОНТУ АВТОМОБИЛЕЙ

1. Общая характеристика профессии

Производит техническое обслуживание, разборку, ремонт, замену, сварку, сборку и регулировку узлов автомобилей.

Разбраковывает детали после разборки и мойки, осуществляет статическую и динамическую балансировку деталей и узлов. Выполняет операции по смазке и смене рессор и радиаторов, сверлению отверстий и нарезанию резьбы, изготовлению прокладок.

Осуществляет установку приборов и агрегатов электрооборудования по схеме, включение их в сеть, установку зажигания на распределителях, их проверку на стенде, регулировку и устранение дефектов. Выполняет разделку, сращивание, изоляцию и пайку проводов проверку свечей на искрообразование, пропитку и сушку изоляционных обмоток приборов и агрегатов электрооборудования.

Производит обкатку на стенде и пробеговые испытания автомобилей после ремонта.

Оформляет приемо-сдаточную документацию.

К работам по 2-3 разряду относятся опиловка, промывка, чистка и смазка деталей, зачистка заусенцев, смена тормозных колодок, сцепления, масел.

Слесарная обработка производится по 4-7 классам точности.

Слесарь 5-6 разряда выполняет переборку двигателей, коробок и других сложных и ответственных агрегатов автомобилей. При этом должен обеспечиваться 1 класс точности обработки.

Работа преимущественно посменная, индивидуальная, в помещении и на открытом воздухе. Характерны неудобные рабочие позы, поднятие и перемещение тяжелых предметов, наличие запахов масел, бензина и др.