Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

4.Требования к профессиональной подготовке

Швея должна знать:

технологию швейного производства;

виды тканей, их пошивочные свойства, способы обработки;

конструктивные особенности, принципы работы обслуживаемого оборудования, правила ухода за ним.

Она должна уметь:

подбирать номера игл и нитей, регулировать натяжение нити, высоту подъема лапки и величину ее давления, длину стежка;

регулировать скорость машины при выполнении различных видов швов;

подготавливать крой к работе, проверять его качество;

выполнять различные строчки, соединять детали изделий при помощи швов; осуществлять уход, чистку и смазку машин, устранять неполадки в них.

5.Пути получения профессии

Подготовку можно получить в профессионально-техническом училище на базе неполного среднего образования, в учебных комбинатах, на рабочем месте. .

6.Возможности предпринимательской и индивидуальной трудовой деятельности

Возможно создание собственного дела - организация швейных малых предприятий, коммерческих курсов кройки и шитья, индивидуального пошива на дому.

7.Родственные профессии (специальности)

Вышивальщица, закройщик, портной, преподаватель в училище, школе, на курсах.

ШВЕЯ- МОТОРИСТКА

Одежда во все времена не только защищала человека от воз­действия внешней среды, но являлась средством защиты, его са­мовыражением.

Швея - мотористка является главной фигурой швейного про­изводства. Именно швея осязаемо воплощает рисунок и чертеж мо­дельера и конструктора. Швея-мотористка, получив технологию операций деталей, которую ей необходимо обработать, садится за машинку, включает мотор и выполняет работу в соответствии с конструкционной картой.

1.Краткая характеристика процесса труда

В пошивочный цех после раскроя поступают детали швейных изделий. Вдоль цеха проходит лента конвейеров, по которым в оп­ределенном порядке передвигаются детали изделия.

В соответствии с технологией пошива и профессионального опыта швея выполняет различные по сложности и виду работы опе­рации: подготавливают к работе, проверяет его качество в соот­ветствии с образцом модели; соединяет детали изделий при помощи швов /стачных, настрочных, расстрочных, накладных, двойных и др. выполняет машинные строчки на ткани; стегательные операции под­шивочной работы, пришивает подкладку, пуговицы, выметывает пет­ли, обметывает края деталей, втачивает рукава и воротник и т.д.

Пошив изделий ведется на швейных машинах различных типов: универсальная машина, скорость которой достигает пяти тысяч оборотов в минуту, выполняет сшивание /стачивание/ деталей одежды и т.д.; специальные машины /петельная, пуговичная, зигзаг, потайного шва, намёточная, вышивательная, мережечная и др./ работают на меньшей скорости и выполняют операции по обработке и отделке изделий. Иногда швее-мотористке приходится работать на двух машинах.

Выполнив операции на одной, она перемещается на другую /стул установлен на рельсы/. Уже действуют машины полуавтоматы, в выполняющие сразу несколько швейных операций.

2.Должна знать

Устройство обслуживаемых машин, способы регулирования натяжения нити и частоты строчки, применяемые приспособления, ассортимент пошивочных изделий, способы обработки деталей, пошивочные свойства фурнитуры ткани данного вида, прикладные материалы /подкладка, ватин, и др./ последовательность обработки детали на поточном методе. Должна уметь: в совершенстве выполнять одну - две операции на технологическом потоке /при высшей квалификации - выполнять все опе­рации попеременно несколько раз в смену/; регулировать натяже­ние нити и частоту строчки; ликвидировать обрывы; менять шпули; приводить в порядок и регулировать швейные машины.