Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

2.Требования к индивидуальным особенностям специалиста

Необходимы устойчивый интерес к работе с людьми, активность, трудолюбие, бескорыстие, высокая концентрация внимания, быстрая реакция, точная зрительно-моторная координация, эмоциональная устойчивость, физическая выносливость.

3.Медицинские противопоказания

Деятельность противопоказана людям, страдающим хроническими инфекционными заболеваниями, тяжелыми функциональными расстройствами сердечно-сосудистой и нервной системы, аллергическими заболеваниями, являющимся бактерионосителями, имеющим серьезные нарушения речи, слуха, зрения.

4.Требования к профессиональной подготовке

Сестре милосердия необходима хорошая общеобразовательная подготовка по биологии, анатомии, физиологии, ботанике, физике, химии.

Ей нужно знать особенности заболеваний в старости, основные понятия об этике и деонтологии, уметь ориентироваться в правовых вопросах благотворительной службы и социального обеспечения, владеть техникой выполнения медицинских процедур по уходу и лечению, методами реанимации.

5.Пути получения профессии

Профессиональную подготовку можно получить в медицинском училище (дневное и вечернее обучение, срок обучения три года на базе 11 класса), а также на специализированных медицинских курсах.

6.Возможности предпринимательской и индивидуальной трудовой деятельности

Перспективно создание службы “сестринская комната милосердия” по уходу за тяжелобольными на дому на коммерческой основе или предоставление в частном порядке медицинской помощи нуждающимся людям.

7.Родственные профессии (специальности)

Акушерка, зубной техник, фармацевт, фельдшер, преподаватель в медицинском училище.

СЛЕДОВАТЕЛЬ

1. Содержание работы.

Главная задача следователя - раскрыть преступление,найти и изобличить преступника. Главное средство для этого -собирание и закрепление доказательств. Собираемые доказательства должны быть убедительными для суда,объективными и должны давать возможность в случае необходимости их перепроверить.Преступник, как бы он ни старался, всегда оставляет следы. Важное значение для выявления этих следов имеет осмотр следователем места происшествия. Часто бывает так, что уже в процессе осмотра обнаруживаются решающие улики. На вооружении следователей имеется новейшая криминалистическая техника; для выездов на места происшествий используются передвижные криминалистические лаборатории. Следователи снабжены магнитофонами, видеомагнитофонами, кино- и фотоаппаратурой. Найденные улики следователь отправляет на экспертизу, в зависимости от результата которой улика становится или не становится доказательством. Далее следователь обязан снять показания с обвиняемых, потерпевших, свидетелей. Для этого он должен провести допрос, наладить психологический контакт с человеком,получить от него максимум нужной информации и правильно ее оценить. Закончив расследование по делу и раскрыв преступление, следователь представляет его прокурору с обвинительным заключением. Если прокурор утверждает обвинительное заключение, он направляет дело в суд.

2. Знания,умения.

Должен знать: Конституцию СССР, гражданское и уголовное право, методы криминалистики, психологию, основы физики, химии, биологии и медицины.