Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

2. Требования к индивидуальным особенностям специалиста

Маркетолог должен обладать аналитическим складом ума, наблюдательностью, любознательностью, социально-психологической интуицией (понимание мотивов экономического поведения людей), способностью к нестандартным выводам, иметь гибкое воображение и хорошую образно-логическую память. Он должен быть общительным, самокритичным, целеустремленным.

3. Медицинские противопоказания

Работа не рекомендуется людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной системы, болезнями опорно-двигательного аппарата, снижающими подвижность (не относится к рабочим местам и должностям "сидячего" типа), имеющим психические заболевания, проявляющиеся в повышенной возбудимости, раздражительности, депрессии.

4. Требования к профессиональной подготовке

Брокеру необходимы осведомленность в области общественных наук (экономике, социологии, истории развития производства, торговли), психологии, правоведения и этике, статистике, информатике.

Специальное экономическое, социологическое, юридическое образование ускоряют процесс переподготовки по этой специальности.

5. Пути получения профессии

Профессиональную подготовку можно получить на экономических и социологических факультетах (отделениях) университетов, в экономических ВУЗах и колледжах.

6. Возможности предпринимательской и индивидуальной трудовой деятельности

Перспективно создание частной фирмы по маркетингу.

7. Родственные профессии (специальности)

Аудитор, брокер, бухгалтер, дилер, менеджер в торгово-сбытовой организации, торговый агент.

МАСТЕР-ОВОЩЕВОД

( защищенного грунта.)

Овощи как продукт питания жизненно необходимы человеку.Их выращивают и в открытом грунте (весной и летом), и в защищенном - в теплицах и парниках,благодаря которым люди могут иметь овощи на столе даже в лютый мороз. Однако мы редко задумываемся о том, кому мы этим обязаны.А благодарить надо мастеров-овощеводов защищенного грунта, которые выращивают овощи круглый год.

1. Производственные процессы.

С помощью средств механизации овощевод подготавливает почву для посева, производит посев, посадку необходимых культур, вносит удобрения. Готовит ядохимикаты для обработки посевов и посадок овощных культур, известкует почву и подкармливает их, подготавливает овощи для первичной обработки и хранения. Мастер-овощевод должен хорошо разбираться в свойствах семян, уметь подготавливать семена к посеву, выращивать рассаду, бороться с сорняками и вредителями овощных культур, представлять свойства ядохимикатов, знать правила их хранения и применения.

2. Знания,умения.

Мастер-овощевод должен знать: основные биологические особенности районированных сортов овощных культур, их хозяйственную характеристику, основы агротехники овощных культур, виды удобрений и способы их внесения в почву,виды ядохимикатов, гербицидов, правила их хранения и применения, условия и способы хранения овощей и семян овощных культур, простейшие способы переработки овощей.

3. Профессионально важные качества.

Какими же качествами надо обладать, чтобы успешно освоить эту профессию?Прежде всего это любовь к природе,бережное отношение ко всему, что входит в это понятие.Далее - наблюдательность,умение замечать малейшие изменения во внешнем виде растений. Наблюдательному человеку он может сказать многое: достаточно ли растениям влаги, тепла, не поражены ли они какими-либо болезнями, правильно ли их удобряют. Неотъемлемая черта всех,кто работает в сельском хозяйстве,-физическая выносливость, т.к. уход за растениями и сбор урожая - это тяжелая физическая работа.Среди выбравших труд в сельском хозяйстве лучше будут себя чувствовать те, у кого есть склонность к практической работе. И, наконец, спокойный, уравновешенный характер,умение адекватно реагировать на стрессы, которых бывает достаточно при нашем состоянии сельскохозяйственного производства.