Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

4. Медицинские противопоказания.

Плохое зрение, аллергические и кожные заболевания, деформация пальцев рук.

Профессию печатника офсетной печати можно получить в СПТУ.

ПЕЧНИК

1. Общая характеристика профессии

Работает в строительных и ремонтных организациях. Кладет печи, кухонные плиты, трубы, очаги различного назначения. Облицовывает их, в том числе изразцами. Выкладывает топливники мечей огнеупорным кирпичом, устанавливает или меняет печные приборы. Обмуровывает своды и полы в водотрубных и жаротрубных котлах. Ремонтирует печи, очаги, труды, заменяет кирпич и изразцы. Переоборудует печи под газовое топливо. Приготавливает растворы из разных видов глины. Работы выполняет по чертежу или эскизу с учетом свойств и особенностей материала, эксплуатационных и противопожарных нормативов, эстетических запросов заказчика. Различные типы и конструкции печей, материалы, степень сложности кладки (ремонта) требуют квалификации соответствующего уровня. Печник 2-3 разряда выполняет зачистку и шабровку лицевой поверхности плиты, устанавливает печные приборы, изготавливает растворы, разбирает необлицованные (2 разряд) и облицованные печи, кладет фундамент под печи (3 разряд). Печник 4-5 разряда выполняет кладку печей и плит в металлических футлярах, меняет приборы в печах и плитах, облицованных изразцами; кладет вертикальные и горизонтальные разделки, заменяет негодные изразцы, переоборудует печи под газовое топливо. Работает в закрытом помещении, иногда на высоте, в неудобных позах, индивидуально или в составе бригады, как правило, в первую смену. Характерны значительные физические нагрузки. Работа преимущественно мужская. Женщины могут выполнять отдельные операции в составе бригады.

2. Требования к индивидуальным особенностям специалиста

Физическая сила и выносливость, подвижность и координация кистей и пальцев рук, точный линейный и объемный глазомер, наглядно-образное мышление. Для достижения 4-5 разрядов - хорошее цветоразличение, творческое воображение, эстетический вкус.

3. Медицинские противопоказания

Работа не рекомендуется людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной системы, опорно-двигательного аппарата, имеющим дефекты зрения в выраженной устойчивой форме.

4. Совместимость с нарушениями здоровья и инвалидностью

Возможны незначительные дефекты ног, слуха и речи.

5. Требования к профессиональной подготовке

Хорошая подготовка по физике, математике (геометрия, тригонометрия), черчению, первичные трудовые навыки (столярные, слесарные, строительные).Знание теплотехники, материаловедения, конструкций печей и очагов. Владение навыками кладки и разборки печей, подборки по цвету изразцов, проверки качества кирпича и растворов.

6. Пути получения профессии

Профтехучилища, курсы, учебные центры.

7. Возможности предпринимательской и индивидуальной трудовой деятельности

Возможно создание малого предприятия.

8. Родственные профессии (специальности)

Каменщик, мастер производственного обучения, монтажник стальных и железобетонных конструкций, облицовщик, огнеупорщик, трубоклад, футеровщик.

ПЛОДООВОЩЕВОД

1. Общая характеристика профессии

Работает в плодоовощеводческих и фермерских хозяйствах,селекционных и опытных станциях, питомниках по выращиванию саженцев.Обрабатывает почву, подготавливает удобрения, семена и рассаду овощных, бахчевых и других культур, саженцы фруктовых деревьев, обеспечивает уход за ними (прореживание, прополку и т.п.), собирает урожай. Самостоятельно или под руководством агронома выполняет основные агротехнические мероприятия: посев, орошение, внесение органических и неорганических удобрений, биологическую и химическую защиту от вредителей и сорняков и т.п. В теплицах и парниках регулирует тепловой и световой режим. По данным наблюдений определяет время посадки расстений, дополнительные меры по уходу за ними, сроки сбора урожая. Экономно расходует ресурсы - семена, удобрения, электроэнергию. Использует ручные и механизированные орудия. Рабочий день не нормирован. Значителен объем ручного труда. Работает, в основном, на открытом воздухе, индивидуально или в составе бригады.