Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

5. Медицинские противопоказания.

Заболевания опорно-двигательного аппарата (например, нарушение координации движений пальцев), выраженные формы гипертонической болезни и заболеваний нервной системы (неврастения, психастения, истерия).

Кинолог

Собака - первое животное, прирученное человеком. Большинство людей занимаются с собаками как любители, но есть и такие, для которых работа с четвероногим другом - содержание и суть их профессии. Они называются кинологами. Таким образом, кинология - наука о собаках и их разведении.

1. Содержание работы.

Профессия у кинолога одна, а специальностей много.Специальность зависит от того, к какому виду деятельности готовит собаку инструктор-кинолог. А деятельность эта самая разнообразная. Собаки помогают охотникам отыскивать дичь в лесу и добывать пушнину. Без помощи собак не обходятся чабаны, пограничники. Всем известно,какую помощь милиции оказывают собаки, отыскивающие след преступника и умеющие задержать его. А еще есть собаки - геологи, которым их необыкновенное чутье помогает отыскивать местонахождение руд, минералов. Есть собаки - поводыри слепых, есть такие, которые обучены спасать людей, тонущих в реке, засыпанных при землетрясении. На Крайнем Севере собаки - незаменимое транспортное средство: они перевозят почту, грузы, людей. Дрессировку может проводить и сам хозяин собаки, но обязательно под руководством кинолога. В этом случае кинолог дает рекомендации по содержанию, питанию собаки,ее дрессировке.

2. Знания ,умения.

Кинолог должен знать: анатомию и физиологию собак, этологию, особенности каждой породы собак, основы теории и практики их дрессировки, уметь оказывать медицинскую помощь.

3. Профессионально важные качества.

Какие же качества помогают стать хорошим кинологом? Прежде всего это любовь к животным, а также трудолюбие и терпение, без которых невозможно заставить животное делать то, что нам нужно. Наблюдательность, выдержанность - также неотъемлемые качества собаковода. Кинолог должен быть также хорошим следопытом, обладать выносливостью и находчивостью. Устойчивость внимания помогает кинологу при монотонных действиях, когда одну и ту же команду приходится отрабатывать много раз. Не обойтись кинологу и без долговременной словесно-логической памяти, которая помогает организовать в стройную структуру имеющиеся знания. Важное значение имеет эмпирическое мышление,позволяющее правильно организовать уход за животными и делать безошибочные выводы при наблюдении за ними.

4. Медицинские противопоказания

Склонность к простудным заболеваниям, аллергия, нервно-психические заболевания.

Специалистов-кинологов готовят погранвойска, внутренние войска МВД, милиция.

Кинооператор

Профессия кинооператора появилась одновременно с рождением кино. Он является одним из главных участников создания фильма,по сути,кинооператор-один из соавторов фильма,ответственный за его изобразительное решение.Труд кинооператора тесно связан с творческими поисками кинорежиссера, художников, актеров. Для достижения результата он использует целую систему операторских выразительных средств свет,цвет,композицию кадра и масштаб изображения, темп, движение камеры и многое другое.