Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

4.Требования к профессиональной подготовке

Гравер должен знать:

  1. основы начертательной геометрии и материаловедения;

  2. свойства обрабатываемых материалов и веществ, применяемых для выполнения граверных работ;

  3. способы графического построения художественных изображений, надписей, переноса эскизов на материал.

  4. Он должен уметь:

  5. вручную и травлением выполнять на различных материалах гравировку изображений разной степени сложности;

  6. выполнять доводку и заточку гравировальных инструментов.

5.Родственные профессии

Гравер в текстильном производстве, резчик по дереву, резчик по камню и кости, слесарь-инструментальщик, ювелир-гравер.

ГРИМЕР-ПАСТИЖЕР

1. Содержание деятельности.

На кино- и телестудиях выполняет грим для актеров, а также сложные персональные и портретные гримы по эскизам и описаниям или под руководством художника-гримера.Изготавливает бороды, усы, бакенбарды (в том числе персонажные и портретные). Окрашивает и завивает волосы и парики. Дежурит на съемках и телепередачах.

2. Знания,умения.

Должен знать: технологию изготовления пастижерких, изделий, прически различных стилей и эпох; основы цветоведения; технологию производства иметоды нанесения гримов (красок) и их действие на кожу; способы применения пластических деталей; фотогеничность красок на различных сортах пленки.

3. Профессионально важные качества.

Для успешной работы гример-пастижер должен обладать следующими психофизиологическими качествами. Концентрированным вниманием, которое помогает изготавливать гримы точно по эскизам и чертежам. Хороший художественный вкус позволяет соблюдать чувство меры при изготовлении грима и учитывать индивидуальные особенности внешности актера.Необходимо гримеру-пастижеру и хорошее цветоразличение,которое обеспечивает развитая зрительная память. Необходимое качество представителей этой профессии - хорошие пространственные представления, помогающие представить изготавливаемые изделия в готовом виде и увидеть,как они будут выглядеть на лице актера. Внимательность, вежливость, такт помогают при общении с актерами.

4. Медицинские противопоказания.

Инфекционные заболевания, нарушение координации движений рук, различного вида аллергии.Профессию гримера-пастижера можно получить не посредственно на киностудии или в специальных ПТУ при киностудиях.

Гувернер

1.Общая характеристика профессии

Обучает и воспитывает детей в семьях с высоким уровнем достатка.

Осуществляет подготовку ребенка по всем предметам начальной школы или подростка к поступлению в профессиональное учебное заведение. В последнем случае гувернер должен иметь специальное образование в той области знания, в которой специализируется его воспитанник (физико-математические, естественно-научные или гуманитарные науки). Обучение по другим школьным предметам осуществляют приглашенные учителя.

В обязанности гувернера входит организация и контроль за проведением занятий и выполнением воспитанником домашних заданий, освоение ребенком знаний в объеме соответствующего класса общеобразовательной школы и его подготовка к сдаче экзаменов за этот класс в школе-экстернате.

В процессе обучения и воспитания ребенка гувернер изучает и развивает способности ребенка, прививает ему навыки самостоятельной работы, развивает любознательность, целеустремленность, инициативу и т.п. Оценивает и повышает эффективность обучения.

Обеспечивает общекультурное развитие ребенка - преподает основы музыки, танца, истории культуры и религии, приобщает его к чтению.

Следит за соблюдением режима труда и отдыха, обеспечивает здоровый и активный досуг ребенка, приобщает его к занятиям физкультурой и спортом.Общается с воспитанником на иностранном языке с целью раннего усвоения его основ.

Совместно в родителями определяет стратегию и тактику воспитания ребенка, отчитывается перед ними за достигнутые результаты.

Несет высокую ответственность за жизнь и здоровье ребенка.

Собственный режим труда и отдыха подчинен режиму труда и отдыха ребенка.

Работа характеризуется большой эмоциональной напряженностью (необходимость приспособления к характеру ребенка, требованиям родителей).