Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

4. Медицинские противопоказания.

Заболевания органов зрения, значительное снижение остроты зрения; деформация пальцев рук; органические заболевания центральной нервной системы и заболевания костно-мышечного аппарата,препятствующие тонкой ручной работе.

Профессию можно получить на предприятиях.

Редактор

Наряду с законченными по содержанию и стилю рукописями редакции и издательства получают большое количество текстов, нуждающихся в правке, доработке, сокращении. Эту работу выполняет редактор.Редактировать книгу или статью означает "привести ее в порядок", "проверить и исправить текст ".

1. Основные функции,содержание деятельности.

Редактор - помошник, советчик, иногда и наставник еще недостаточно опытного литератора или журналиста, но ни в коем случае не соавтор его. Приступая к редактированию рукописи, редактор должен вдумчиво ознакомиться с ее содержанием,оценить текст с точки зрения языка, проникнуться стилем автора. На этом этапе редактор отмечает на полях рукописи,где требуется правка. После первого прочтения редактор определяет, годится ли рукопись для печати, следует ли вернуть ее автору на доработку или вовсе отклонить. Если оценка в целом положительная, редактор приступает к дальнейшей работе: лично встречается с автором, высказывает ему свои замечания, просит внести необходимые изменения. В издательстве для этой цели служат рабочие редакции,где излагаются основные пожелания по доработке и даются рекомендации по улучшению рукописи.После исправления или переделки наступает этап окончательного редактирования. Редактор приводит текст в соответствие с идеологическими, научными, литературными и другими требованиями,проверяет точность фактов,цифр, цитат (если это публицистическое или научное произведение), устраняет логические ошибки. Итак, основная деятельность редактора - правка (обработка, переделка, сокращение и вычитка).

2. Знания,умения.

Редактор обязан тонко чувствовать особенности стиля, языка, мышления автора. Он должен прекрасно владеть языком -его стилем, диалектами, профессиональным жаргоном и т.д., не говоря уже о грамматике и орфографии.Без "чувства языка" нет настоящего редактора.

3. Профессионально важные качества.

Важнейшим качеством редактора является политическая образованность. Не менее важны и внимательность, точность, добросовестность.

4. Оплата труда.

Оплата труда фиксированная (оклад).

5. Медицинские противопоказания.

Выраженных медицинских противопоказаний профессия не имеет.

Профессию редактора можно получить в полиграфическом институте и на факультете журналистики в университетах.

РЕЗЧИК ПО ДЕРЕВУ

Резьба по дереву - одно из наиболее популярных художественных ремесел. Люди украшают резьбой по дереву свои жилища, предметы труда и быта,выполняют декоративные работы для клубов, театров, музеев и т.д.

1. Основные операции,приемы.

Будущее изделие сначала выполняют в эскизах в глине или пластилине, делают наброски на бумаге. И только потом резчик начинает работать с деревом.Чаще всего резчик по дереву работает за специальным верстаком. Для разметки и нанесения рисунка резчик пользуется линейкой, угольником,циркулем, шилом. Резьба производится главным образом при помощи различных стамесок, которых у резчика накапливается до сотни и более. Резчик подбирает стамески так, чтобы их выгиб соответствовал бы кривизне той части узора, которую он собирается обрабатывать.С помощью трех движений- поступательного, бокового,изгиба, которые резчик выполняет одновременно, он и получает изогнутый срез.