Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник профессиограмм.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

2. Знания,умения.

Должен знать: историю и теорию искусств, принципы восприятия художественного произведения, основы издательского дела, полиграфии, архитектуры, основы консервации и реставрации картин.

3. Профессионально важные качества.

Какими же качествами надо обладать, чтобы быть хорошим искусствоведом? Прежде всего это тонкий художественный вкус, позволяющий выделить и оценить истинно художественное произведение. Развитое интуитивное мышление помогает искусствоведу глубоко проникать в замысел художника, а наглядно-образное - обобщить увиденное и дать характеристику средств, с помощью которых художник добивается претворения своего замысла. Художественное произведение воз действует прежде всего на наши чувства; вот почему для искусствоведа так важна сенсорная память -память чувств, обеспечивающая удержание продуктов сенсорной переработки информации, поступающей в органы чувств.

4. Выраженных медицинских противопоказаний профессия не имеет каменщик-монтажник

Многие строительные специальности имеют "длинную" историю. Такова и профессия каменщика-монтажника.

В наши дни многие уникальные объекты возводят из камня и бетона ловкие и умелые руки каменщика-монтажника. В составе комп­лексной бригады строитель ведет монтаж фундаментов и стен, перегородок, плит перекрытий и ведет кирпичную кладку. Поэтому появилась необходимость овладения рабочим несколькими специальностями. Одной из таких является сложная профессия строителя - каменщик- монтажник.

1. Содержание труда .

Каменщик-монтажник ж/бетонных конструкций выполняет работы различной сложности при кладке стен, установки блоков, панелей, плит перекрытий, лестничных маршей и площадок. перемычек и др. Подготовка и организация производственных процессов:

знакомство с проектом производства работ, технологическими картами трудовых процессов, получение наряда на работу, комплектование состава звена; распределение обязанностей между членами звена; организация рабочего места; подготовка такелажной оснастки, инструментов, приспособлений, инвентаря.

Перед укладкой кирпича или монтажом ж/б конструкций предествует подготовительная работа- установка порядовок, натяги­вание причалок, подача и раскладка кирпича на стене, перелопачивание раствора в ящике. Затем следуют операции; подача раствора на рабочее место, растягивание его под наружную (версту) (стены), укладка наружной версты и забутовка.

На этом заканчивается одна из важных строительных операций. Работа монтажника заключается в следующем: сборка различных зданий из готовых железобетонных конструкций на строительных площадках. При строительстве многоэтажного дома сначала уклады­ваются фундаментные блоки, затем внутренние стены подвала и плиты перекрытия, а уже после этого приступают к монтажу "карка­са" здания. Металлические конструкции и части арматуры скрепляют­ся болтами или сваркой, а стыки поверхностей заделываются специальными мастиками.

На всех стадиях кирпичной кладки и монтажа конструкций ве­дется контроль (проверка) качества работы: соответствие возво­димых стен (зданий) и положения установленных элементов проектным требованиям по вертикальным и горизонтальным осям и высотным от­меткам, точность стйковых соединений, надежность окончательного закрепления и замоноличивания узлов и качнство сварки закладных деталей узлов.