Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лук'янова Н.А.2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
2.85 Mб
Скачать

Ik. Выполните следующие задания:

I) Воспроизведите телефонный разговор между г-ном Брауни и те­лефонисткой Торгпредства. (К. сожалению, г-на Ветрова нет на месте, а г-н Брауни хотел бы провести переговоры после обеда у них на фирме и просит срочно передать об этом г-ну Ветрову).

2) Позвоните г-ну Брауни от имени Петра Ветрова и скажите, что предпочли бы провести переговоры, как всегда, в Торгпредстве,

395

396

А. - А еще что предпринимается для содействия увеличению наших экспортных поставок?

В. - В Москве при Всесоюзной торгово-промышленной палате со­ здан Центр по внешнеторговому и научно-техническому сотруд­ ничеству с другими странами (Совинцентр), под эгидой которого работает на Красной Пресне Международный торговый центр, где размещены оффисы /2 иностранных фирм, банков и органи­ заций из 22 стран. Ежегодно его услугами пользуются свыше

50 000 представителей деловых кругов. Совинцентр занимается организацией конгрессов и конференций, семинаров и симпозиу­мов, оказывает помощь советским экспортерам по освоению рынков других стран. С 1987 г. организует представление иност­ранным фирмам наших производителей экспортной продукции. На этих встречах руководители предприятий и внешнеторговых фирм знакомятся с представителями иностранных деловых кру­гов и знакомят их с нашими новыми экспортными товарами.

А. - Неужели после всех этих усилий и принимаемых мер наш экс­ порт готовых изделий не увеличится?

В. - Все дело в качестве как внутренней, так и внешней отделки наших готовых изделий в любой отрасли промышленности.

А. - Да, конечно, ведь конкуренция на внешних рынках очень ост­рая. Не будет улучшения качества продукции, не будет увели­чения ее экспорта. Это совершенно ясно.

В. - Для достижения этого еще многое нужно сделать. И больше дела, меньше слов, а у нас зачастую пока бывает как раз наобо­рот.

что после переговоров хотели бы отдохнуть немного, переодеться и прочее. Когда вы сказали, что переговоры будут, как догово рились в 2 часа, г-н Брауни попросил, если можно, перенести на 3 часа, на что вы выразили свое согласие и попрощались встречи.

Упражнения на повторение

X. Повторите текст 2 а стр. 107 и словарь стр. 114-126 и обсудите недавно проведги ные в ссср выставки, а также участие советских форм и предприятий в выставках и ярмарках за границей в этом году.

XI. Суммируйте проведенное обсуждение.

XII. Передайте содержание следующего диалога на английском языка и после пм проверки обсудите его, высказывая свою точку зрения, если она отличается от мщ ной в диалоге. Суммируйте его суть.

A. - Ты не заметил, что за последнее время оживилось наше учас тие в международных выставках и ярмарках?

B. - Да, я даже читал некоторые цифровые данные об этом.

A. - Какие?

B. - Ежегодно свыше 80 министерств и около 600 промышленным предприятий участвуют в советских экспозициях на междуна родных ярмарках и выставках.

A. - И за это все отвечает Всесоюзная торгово-промышленная па- лата?

B. -Да, это ее традиционная деятельность. Она способствует у час тию наших предприятий и внешнеторговых фирм в международ ных ярмарках и выставках, организует советские национальны! торгово-промышленные выставки за границей и создает инфор­ мационные центры для ознакомления с нашей торгово-экономи ческой деятельностью.

А. В.

В.

А. В.

А. В. А. В.

  • А что делается у нас в стране?

  • Очень многое. Каждый год у нас в стране проводится свыш| 150 международных выставок.

  • И все они в Москве?

  • Нет. Они проводятся по всей стране, почти в 30 городах.

  • И кто в них участвует?

  • В них участвует почти 8000 иностранных фирм и организаций из 40 стран.

А. - Надеюсь, наша коммерческая работа на этих выставках улуч шилась и дает положительные результаты.

  • Безусловно. Более того, рассматривается вопрос о проведении в Москве и в Нижнем Новгороде (бывш. Горкий) постоянных международных ярмарок, где заключались бы экспортные сдел­ки и устанавливались бы взаимовыгодные связи с иностранными партнерами.

  • Наподобие лейпцигской ярмарки?

  • Да. Хорошо бы эти ярмарки каждый раз были посвящены той или ной проблеме, как Лейпцигская. Например, одна из ярма­ рок была проведена по использованию измерительных приборов и технических средств для контроля за процессом производства и повышения его эффективности и качества выпускаемой про­ дукции, другая - гибким (flexible) автоматическим системам и производству и использованию роботов (robotics).

VOCABULARY TO LESSON 14

To TEXT 14A

I. slight a.

W. comb, a slight difference (difficulty, alteration, decline) 2, slightly adv.

W. comb, to be slightly tired

(overworked) I.

3.calamity n.

  1. element n.

  2. event n.

W.comb. in the event of at all events

e.g. At all events the guarantee period ends for all vehicles after 12 months from the date of delivery.

небольшой, незначительный незначительная разница (за­труднение, изменение, сниже­ние)

несколько

быть несколько усталым (переу­томленным) стихийное бедствие

  1. элемент.

  2. стихия

случай, событие, происшествие в случае

во всяком случае В любом случае срок гарантии для всех машин заканчивается через 12 месяцев с даты постав­ки.

397

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]